"Циничный и вопиющий акт". В МИД сделали заявление об удалении приложений VK из App Store

Мария Захарова осудила односторонние действия Apple

26 июня 2026, 08:34, ИА Амител

Apple, блокировка / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
Apple, блокировка / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Приложения экосистемы VK, в том числе "VK Видео", "VK Музыка", "VK Мессенджер", "Одноклассники", "Дзен" и основное приложение VK, были удалены из App Store в четверг, 25 июня, без предварительного уведомления.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Москва не получала по каким‑либо каналам ни письменных, ни устных, ни юридически оформленных претензий, а действия Apple носили односторонний характер. Об этом сообщает РИА Новости.

Мария Захарова также резко осудила удаление российских приложений из App Store, назвав это циничным и вопиющим актом политической цензуры. 

«Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких‑либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT‑корпораций», — заявила она в ходе брифинга. 

Дипломат особо отметила, что действия Apple были предприняты в одностороннем порядке и без предварительного уведомления — никаких претензий в адрес российской стороны направлено не было. 

В VK подтвердили, что Apple ввела ограничения без предупреждений, фактически лишив россиян доступа к популярным приложениям. При этом в компании уточнили, что уже установленные сервисы продолжат функционировать, однако пользователи больше не будут получать push‑уведомления.

Ранее пресс‑секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобные действия ставят под вопрос надежность App Store и степень доверия к сервису, и добавил, что российские ведомства намерены связаться с Apple, чтобы получить разъяснения по ситуации.

Депутат Свинцов оценил сроки возвращения мессенджера "Макс" в App Store

Минцифры уже ведет переговоры с Apple, но результат непредсказуем

       

Комментарии 26

Avatar Picture
Гость

08:45:01 26-06-2026

нам стоит только бровь поднять и у нас будет в 5 раз круче .
А пока это их продукт . че хотят то и делают.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Антон

10:26:09 26-06-2026

Гость (08:45:01 26-06-2026) нам стоит только бровь поднять и у нас будет в 5 раз круче .... а че не поднимаем?

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:35:05 26-06-2026

Антон (10:26:09 26-06-2026) а че не поднимаем?... А знаем что если поднимем то ничего не изменится, только понты колотим.
В покере блеф называется.
Маша не патриатично как то взвыла.
Вы же все западное хаете, но жить без этого не можете...

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

08:48:41 26-06-2026

столько много в последнее время вопиющих фактов. вот это, самый трэш, дальше уже просто некуда.🤦‍♂️

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:50:19 26-06-2026

сделали заявление --- о, это жестко, все наверное испугались

  18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:57:11 26-06-2026

Ахах, а они заблочили все нормальное, ютуб, ватцап и т.д. и т.п. норм? Или типа если уведомил то все в порядке?

  29 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:07:23 26-06-2026

У каждого своя правда, как то так

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:12:20 26-06-2026

Гость (09:07:23 26-06-2026) У каждого своя правда, как то так ... То работает пропаганда.В данном случае "хозяин" решает кому говорить.кому нет.Ошмётки демократии и свободы.Хоть бы таковыми не кичились.

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:24:50 26-06-2026

Является ли запрет телеги циничным и вопиющим актом политической цензуры?
Конечно же не является. Как вы могли такое подумать?

  26 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:35:08 26-06-2026

Гость (09:24:50 26-06-2026) Является ли запрет телеги циничным и вопиющим актом политиче... А Дуров во француской тюрьме это акт демократии

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:09:43 26-06-2026

Гость (09:35:08 26-06-2026) А Дуров во француской тюрьме это акт демократии... Так это к французам и обращайтесь, вы что хотите как у них?

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:41:54 26-06-2026

Гость (10:09:43 26-06-2026) Так это к французам и обращайтесь, вы что хотите как у них?... Судя по Дурову, хотелось бы также, после посещения Дуровым тюрьмы, проблем с Телегой не бывает. Но он второй раз уже ни на какую женщину не клюнет, ему раза хватило, чтобы все понять про демократию

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:57:51 26-06-2026

Гость (10:41:54 26-06-2026) Судя по Дурову, хотелось бы также, после посещения Дуровым т... Гений там его брат Николай. А Паша только красиво одевается красиво говорит

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
dok_СФ

09:40:09 26-06-2026

Итоги купи-продай.. При Сталине ещё делали вид, что уважают. При Брежневе много говорили о свободе и демократии..

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:54:07 26-06-2026

Ну ребята, ну камон. Вы же сами встроили в апреле месяце в свои приложения проги для отслеживания использования ВПН. То есть ваш продукт стал шпионским. Принимайте последствия. Так-то Гугл, думается мне, тоже скоро подтянется, ему ваши игрища со слежкой тоже как бы ни к чему.

  17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:15:48 26-06-2026

Гость (09:54:07 26-06-2026) Ну ребята, ну камон. Вы же сами встроили в апреле месяце в с... Мы ведь следим исключительно из соображений безопасность ни то что пиндосы проклятущие. Мы не идём путём цензуры, мы идём путём правды. По-этому мы не блокировали их Ютуб пока оборудование не устарело, а они ведут себя не по-джентльменски

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:01:26 26-06-2026

Любители айфонов возмущаются? Мда уж, не получается их продать за что купили.

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

10:24:24 26-06-2026

а причем тут захарова, если вк частный продукт? или это все-таки государственный инструмент принуждения и контроля?

  17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:56:44 26-06-2026

гость (10:24:24 26-06-2026) а причем тут захарова, если вк частный продукт? или это все-... им владеет младшее кириешко, а оно под недемократическими западными санкциями. отсюда и.

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:52:56 26-06-2026

Apple осталось грохнуть макс и госуслули. И всё, аншлаг! )))

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:01:55 26-06-2026

Гость (11:52:56 26-06-2026) Apple осталось грохнуть макс и госуслули. И всё, аншлаг! )))... Талибы по указанию своей иншаллы-машаллы массово ломали свои смартфоны.
Надо учиться у демократического талибана выражать свою лояльность.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:10:22 26-06-2026

Просто балдею с наглости и циничности. Сначала мы банкротим Элл и гугл, потом просим эпл устанавливать ру стор. Запрещаем официальные поставки в РФ. Блочим им переводы и пополнения из РФ.

Собственно разрываем все связи и потом удивляемся что они блокируют приложения. Господа, если вы сами нафигачить посылаете компанию, что вы хотите видеть от нее взамен?

Я уж не говорю про ВК который просто пиратский файлообменник. Конечно нам удобно что можно смотреть фильмы, которые легально в РФ не показывают, но у нас вроде бы закон по пиратству не отменяли.


Про ТГ и Ватсап, я вообще молчу. Наш МИД интересно Мету и гугл уведомлял о блокировках? А, постойте, мы в отличии от неолиберальных подсвинков никого не блокируем, а просто замедляем.

  13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:17:50 26-06-2026

Какие проблемы, счёты деревянные взял - и вперёд, к импортозамещению!

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:28:54 26-06-2026

Гость (12:17:50 26-06-2026) Какие проблемы, счёты деревянные взял - и вперёд, к импортоз... Головой нужно уметь считать. а не деревяшками.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:58:22 26-06-2026

Тут специалисты мнение высказывают, а я, к сожалению, почти не понял о чем речь. Цены поди опять вырастут? Или к врачам еще трудней попасть будет? Так это скорее случится независимо от App Store (что это за хрень?)

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:02:24 26-06-2026

Чтобы так дерзко разговаривать и действовать нужны свои телефоны и операционки. А раз этого нет (как,например, своего старлинка) то глотайте пыль

  8 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров