"Циничный и вопиющий акт". В МИД сделали заявление об удалении приложений VK из App Store
Мария Захарова осудила односторонние действия Apple
26 июня 2026, 08:34, ИА Амител
Приложения экосистемы VK, в том числе "VK Видео", "VK Музыка", "VK Мессенджер", "Одноклассники", "Дзен" и основное приложение VK, были удалены из App Store в четверг, 25 июня, без предварительного уведомления.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Москва не получала по каким‑либо каналам ни письменных, ни устных, ни юридически оформленных претензий, а действия Apple носили односторонний характер. Об этом сообщает РИА Новости.
Мария Захарова также резко осудила удаление российских приложений из App Store, назвав это циничным и вопиющим актом политической цензуры.
«Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких‑либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT‑корпораций», — заявила она в ходе брифинга.
Дипломат особо отметила, что действия Apple были предприняты в одностороннем порядке и без предварительного уведомления — никаких претензий в адрес российской стороны направлено не было.
В VK подтвердили, что Apple ввела ограничения без предупреждений, фактически лишив россиян доступа к популярным приложениям. При этом в компании уточнили, что уже установленные сервисы продолжат функционировать, однако пользователи больше не будут получать push‑уведомления.
Ранее пресс‑секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобные действия ставят под вопрос надежность App Store и степень доверия к сервису, и добавил, что российские ведомства намерены связаться с Apple, чтобы получить разъяснения по ситуации.
Комментарии 26
08:45:01 26-06-2026
нам стоит только бровь поднять и у нас будет в 5 раз круче .
А пока это их продукт . че хотят то и делают.
10:26:09 26-06-2026
Гость (08:45:01 26-06-2026) нам стоит только бровь поднять и у нас будет в 5 раз круче .... а че не поднимаем?
10:35:05 26-06-2026
Антон (10:26:09 26-06-2026) а че не поднимаем?... А знаем что если поднимем то ничего не изменится, только понты колотим.
В покере блеф называется.
Маша не патриатично как то взвыла.
Вы же все западное хаете, но жить без этого не можете...
08:48:41 26-06-2026
столько много в последнее время вопиющих фактов. вот это, самый трэш, дальше уже просто некуда.🤦♂️
08:50:19 26-06-2026
сделали заявление --- о, это жестко, все наверное испугались
08:57:11 26-06-2026
Ахах, а они заблочили все нормальное, ютуб, ватцап и т.д. и т.п. норм? Или типа если уведомил то все в порядке?
09:07:23 26-06-2026
У каждого своя правда, как то так
09:12:20 26-06-2026
Гость (09:07:23 26-06-2026) У каждого своя правда, как то так ... То работает пропаганда.В данном случае "хозяин" решает кому говорить.кому нет.Ошмётки демократии и свободы.Хоть бы таковыми не кичились.
09:24:50 26-06-2026
Является ли запрет телеги циничным и вопиющим актом политической цензуры?
Конечно же не является. Как вы могли такое подумать?
09:35:08 26-06-2026
Гость (09:24:50 26-06-2026) Является ли запрет телеги циничным и вопиющим актом политиче... А Дуров во француской тюрьме это акт демократии
10:09:43 26-06-2026
Гость (09:35:08 26-06-2026) А Дуров во француской тюрьме это акт демократии... Так это к французам и обращайтесь, вы что хотите как у них?
10:41:54 26-06-2026
Гость (10:09:43 26-06-2026) Так это к французам и обращайтесь, вы что хотите как у них?... Судя по Дурову, хотелось бы также, после посещения Дуровым тюрьмы, проблем с Телегой не бывает. Но он второй раз уже ни на какую женщину не клюнет, ему раза хватило, чтобы все понять про демократию
13:57:51 26-06-2026
Гость (10:41:54 26-06-2026) Судя по Дурову, хотелось бы также, после посещения Дуровым т... Гений там его брат Николай. А Паша только красиво одевается красиво говорит
09:40:09 26-06-2026
Итоги купи-продай.. При Сталине ещё делали вид, что уважают. При Брежневе много говорили о свободе и демократии..
09:54:07 26-06-2026
Ну ребята, ну камон. Вы же сами встроили в апреле месяце в свои приложения проги для отслеживания использования ВПН. То есть ваш продукт стал шпионским. Принимайте последствия. Так-то Гугл, думается мне, тоже скоро подтянется, ему ваши игрища со слежкой тоже как бы ни к чему.
10:15:48 26-06-2026
Гость (09:54:07 26-06-2026) Ну ребята, ну камон. Вы же сами встроили в апреле месяце в с... Мы ведь следим исключительно из соображений безопасность ни то что пиндосы проклятущие. Мы не идём путём цензуры, мы идём путём правды. По-этому мы не блокировали их Ютуб пока оборудование не устарело, а они ведут себя не по-джентльменски
10:01:26 26-06-2026
Любители айфонов возмущаются? Мда уж, не получается их продать за что купили.
10:24:24 26-06-2026
а причем тут захарова, если вк частный продукт? или это все-таки государственный инструмент принуждения и контроля?
11:56:44 26-06-2026
гость (10:24:24 26-06-2026) а причем тут захарова, если вк частный продукт? или это все-... им владеет младшее кириешко, а оно под недемократическими западными санкциями. отсюда и.
11:52:56 26-06-2026
Apple осталось грохнуть макс и госуслули. И всё, аншлаг! )))
12:01:55 26-06-2026
Гость (11:52:56 26-06-2026) Apple осталось грохнуть макс и госуслули. И всё, аншлаг! )))... Талибы по указанию своей иншаллы-машаллы массово ломали свои смартфоны.
Надо учиться у демократического талибана выражать свою лояльность.
12:10:22 26-06-2026
Просто балдею с наглости и циничности. Сначала мы банкротим Элл и гугл, потом просим эпл устанавливать ру стор. Запрещаем официальные поставки в РФ. Блочим им переводы и пополнения из РФ.
Собственно разрываем все связи и потом удивляемся что они блокируют приложения. Господа, если вы сами нафигачить посылаете компанию, что вы хотите видеть от нее взамен?
Я уж не говорю про ВК который просто пиратский файлообменник. Конечно нам удобно что можно смотреть фильмы, которые легально в РФ не показывают, но у нас вроде бы закон по пиратству не отменяли.
Про ТГ и Ватсап, я вообще молчу. Наш МИД интересно Мету и гугл уведомлял о блокировках? А, постойте, мы в отличии от неолиберальных подсвинков никого не блокируем, а просто замедляем.
12:17:50 26-06-2026
Какие проблемы, счёты деревянные взял - и вперёд, к импортозамещению!
13:28:54 26-06-2026
Гость (12:17:50 26-06-2026) Какие проблемы, счёты деревянные взял - и вперёд, к импортоз... Головой нужно уметь считать. а не деревяшками.
12:58:22 26-06-2026
Тут специалисты мнение высказывают, а я, к сожалению, почти не понял о чем речь. Цены поди опять вырастут? Или к врачам еще трудней попасть будет? Так это скорее случится независимо от App Store (что это за хрень?)
14:02:24 26-06-2026
Чтобы так дерзко разговаривать и действовать нужны свои телефоны и операционки. А раз этого нет (как,например, своего старлинка) то глотайте пыль