Фильм о войне 16-летней школьницы из Барнаула стал призером Фестиваля мобильного кино

28 июня 2008, 09:03, ИА Амител

На днях в Москве состоялось награждение победителей Первого Международного фестиваля мобильного кино. Фильму о войне 16-летней школьницы из Барнаула Алины Бельферман "Наши герои" присужден специальный приз.

"Просто гениально, у вас прирожденный талант. Я рыдал, смотря этот фильм. В моем сердце он навсегда занял первое место...", - такие комментарии можно прочесть на сайте организаторов конкурса, где размещена работа Алины. "Действительно хороший фильм! Актуален и по сей день. Очень поразило, что именно тему войны выбрала автор, в свои 16 лет, молодец!!", - многочисленные комментарии, оставленные под фильмом барнаульской школьницы никого не оставил равнодушным.

"Наши герои" – это документальный фильм о герое-ветеране Великой Отечественной войны Василии Мальцеве. По собственному признанию Алины, это не единственная ее работа о войне. "Недавно проходили Вторую Мировую войну на уроках истории... Много читала, как раз посмотрела фильм "Мы из будущего". Поступило предложение от администрации школы снять видеоархив с ветеранами, и я с радостью согласилась. Это только один ролик из архива", - сообщила девушка.

Победителей как профессионального, так и любительского конкурсов выбрало авторитетное жюри, состоящее из признанных мэтров киноискусства, среди которых - режиссер Игорь Масленников, драматург Ксения Драгунская, режиссер Александр Велединский, актер Виктор Сухоруков, кинокритик Даниил Дондурей.

"Когда это будет - не знаю: в тени белоствольных берез

Победу 9 мая отпразднуют люди без слез.

Поднимут победные марши армейские трубы страны

И выедет к армии маршал не видевший этой войны".

Эти строчки поэта – фронтовика Сергея Орлова автор фильма очень хорошо прочувствовала и отобразила в своей работе

Посмотреть фильм Алины Бельферман можно здесь. http://mobilkinofest.ru/video.html?id=188

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров