«Грузинчики жареные» проверили на экстремизм

09 декабря 2011, 08:38, ИА Амител

Накануне, 8 декабря, старший помощник руководителя следственного управления СК по Мурманской области Татьяна Ковалева сообщила о том, что следователи области провели проверку по заявлению жителя Североморска по признакам разжигания межнациональной розни в названии мясных рулетов, однако поводов для возбуждения уголовного дела не нашли, - передает "Интерфакс".

"По материалу следователем проведены все необходимые проверочные мероприятия: проведен осмотр, опрошены заинтересованные лица, проведено лингвистическое исследование", – сказала Ковалева.

Лингвистическое исследование, проведенное следователями, не обнаружило в тексте "Грузинчики жареные" высказываний, которые негативно оцениваются лицом или группой лиц. Не усмотрели лингвисты в названии деликатеса также и принадлежности к какой-либо социальной группе, уточнила Ковалева.

Следователи установили, что сотрудники супермаркета не присваивали самостоятельно наименования мясным рулетикам, а значит, в их деятельности не может быть умысла на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства при выставлении на реализацию продукции под названием "Грузинчики жареные".

В возбуждении уголовного дела североморцу было отказано за отсутствием события преступления.

Житель Североморска в августе 2011 года обратился в правоохранительные органы с требованием причислить продажу в сети местных супермаркетов мясной продукции с названием "Грузинчики жареные" к экстремистским проявлениям. Обратившийся счел, что владельца магазина необходимо привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни. Он, будучи грузином по национальности, попросил администратора магазина убрать рулеты из продажи, на что получил отрицательный ответ.

Иллюстративное фото с сайта chipollinov.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров