РПЦ не призывала исключать рассказы русских классиков из школьной программы

Представитель провославной церкви опроверг информацию о предложении запретить изучать в школах рассказы Чехова, Бунина и Куприна

15 марта 2016, 11:10, ИА Амител

''
''

Фото: www.antiquebooks.ru

На заседании комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Артемий Владимиров неодобрительно высказался по поводу нескольких произведений русских классиков, пишет INTERFAX.RU.

Так в немилость попали рассказы "О любви" Антона Чехова, "Куст сирени" Александра Куприна и "Кавказ" Ивана Бунина. По-мнению священнослужителя, в них "воспевается свободная любовь": в одном случае обманутый муж убивает себя, в другом - распадается семья, в третьем - адюльтер кончается ничем.

Некоторые СМИ восприняли высказывание протоиерея, как призыв исключить данные произведения из школьной программы, более того, убеждение одного человека посчитали мнением всей православной церкви.

Как сообщает "Коммерсантъ", эту информацию опроверг председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Протоиерей Артемий Владимиров, выступая на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выразил свое личное негативное отношение к трем произведениям русских классиков",— прокомментировал Легойда.

Председатель Синодального отдела, убежден, что "точка зрения одного священника никоим образом не может рассматриваться как намерение Церкви добиваться исключения из школьной программы тех или иных авторов". Он подчеркнул, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает "за сохранение как большого объема преподавания русского языка и литературы, так и "золотого списка" классиков XIX и XX веков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров