В Алтайском крае девочка попала в реанимацию с отеком мозга после укуса клеща
Региональный Минздрав прокомментировал инцидент
17 июня 2026, 17:10, ИА Амител
Жительница Алтайского края обратилась к общественности с просьбой привлечь внимание к тяжелой ситуации с лечением ее дочери. Подробности раскрыли в канале "В Курсе 22 | Барнаул". По словам женщины, 9 мая в Красногорской центральной районной больнице у ребенка удалили клеща, но на лабораторное исследование его не направили. Девочке ввели иммуноглобулин и отпустили домой.
Через несколько дней состояние девочки резко ухудшилось: поднялась температура, появились сильные головные боли и боль в глазах. Проводимое лечение не давало эффекта. Мать неоднократно просила выдать направление в больницу Бийска и акцентировала внимание врачей на факте укуса клеща, однако ее обращения не привели к оперативным мерам.
«Когда состояние ребенка стало критическим, девочку экстренно доставили в Бийск — там ее поместили в реанимацию с диагнозом "отек мозга" и предположительным диагнозом "клещевой энцефалит". Позднее пациентку перевезли в Барнаул для продолжения лечения. Мать подчеркивает, что до сих пор не получила от врачей внятных объяснений произошедшего и настаивает на вмешательстве ответственных органов», — говорится в публикации.
Министерство здравоохранения Алтайского края отреагировало на ситуацию. Ведомство планирует запросить медицинскую документацию и детально рассмотреть все факты, указанные в обращении. По итогам проверки будут сделаны соответствующие выводы и оформлено официальное заключение.
Комментарии 9
17:19:45 17-06-2026
Подтверждение тому, что имуноглобулин не имеет доказанной эффективности. Люди ставьте прививки, не надейтесь на авось
17:46:23 17-06-2026
Гость (17:19:45 17-06-2026) Подтверждение тому, что имуноглобулин не имеет доказанной эф... Многие думают что купили "страховку от клеща" и теперь защищены
18:36:07 17-06-2026
Гость (17:46:23 17-06-2026) Многие думают что купили "страховку от клеща" и теперь защищ... А еще многие думают, что умеют думать. Хотя надо просто соблюдать меры безопасности, связанные с клещами
20:05:40 17-06-2026
Гость (17:19:45 17-06-2026) Подтверждение тому, что имуноглобулин не имеет доказанной эф... Ты че раскукарекался? Прививка только от вируса энцефалита, а их у клещей с десяток, нужно клеща исследовать, а потом уже принимать меры лечения
09:55:46 18-06-2026
Гость (20:05:40 17-06-2026) Ты че раскукарекался? Прививка только от вируса энцефалита, ...
Балабол. Отек мозга вызывает только энцефалит или боррелиоз (неврологическая форма). Все остальные заболевания, переносимые клещом имеют другую клиническую картину. Поэтому в любом случае лучшая защита это своевременная вакцинация и профилактический прием антибиотиков после укуса!!!
10:33:52 18-06-2026
Гость (20:05:40 17-06-2026) Ты че раскукарекался? Прививка только от вируса энцефалита, ... Ты чего раскудахтался? Энцифалит в списке заболеваний , которые переносит клеща один из самых фатальных для организма. Можно дурачком остаться на всю жизнь, если выживешь.
18:08:07 17-06-2026
Всех клещей после укуса на проверку! Тем более, если пострадал ребенок!
08:41:28 18-06-2026
А что, всех клещей обязаны обследовать, тем более бесплатно, тем более на все переносимые им инфекции?
10:43:15 18-06-2026
Гость (08:41:28 18-06-2026) А что, всех клещей обязаны обследовать, тем более бесплатно,... никак нет, дороговато. договор страхования надо смотреть на какие инфекции будет анализ, и сколько - бывает по нескольку клещей снимают, каждый обследуется отдельно.