Электросамокаты в Алтайском крае будут ездить по новым правилам. Каким именно?

Нужны ли права для управления самокатом, и можно ли на нём ездить пьяным?

27 февраля 2023, 06:40, ИА Амител

Нововведения в правилах дорожного движения

С появлением в больших количествах на улицах городов электросамокатов, и, как следствие участившихся аварий с их участием, в Алтайском крае изменят правила дорожного движения, рассказали в новом выпуске рубрики "Автокурс" на Business FM Барнаул.. Нововведения начнут действовать с 1 марта и коснутся в первую очередь электросамокатов, сообщает Госавтоинспекция региона.

Что является средством индивидуальной мобильности?

Согласно новым правилам, к средствам индивидуальной мобильности, а если коротко – СИМ, теперь относят транспортные средства с двигателем, имеющие одно или несколько колёс или роликов, предназначенные для индивидуального передвижения человека. Это касается электросамокатов, моноколёс, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев и прочих подобных устройств.

По каким правилам должны теперь ездить электросамокаты и гироскутеры?

Такая техника теперь приравнивается к велосипедам, поэтому её пользователи должны руководствоваться правилами для велосипедистов.

Регламентируется и скорость, с которой разрешается передвигаться на СИМ: не выше 25километров в час.

На электросамокатах и другой подобной технике можно передвигаться по велосипедной дорожке, велопешеходной дорожке, проезжей части велосипедной зоны и полосе для велосипедистов. Однако если СИМ подвергает опасности или создаёт помехи пешеходам, то владелец средства должен спешиться или снизить скорость до скорости движения пешеходов. Также отмечается, что во всех случаях пешеходы имеют приоритет.

Для регулировки движения новых транспортных средств появятся специальные дорожные знаки о разрешении, ограничении или запрете движения в тех или иных зонах.

А права для управления электросамокатами нужны?

Нет. Для управления такой техникой по-прежнему не нужно водительское удостоверение.

Важный момент: автоинспекторы могут направлять водителей на медосвидетельствование, если заподозрили, что водитель СИМ находится в алкогольном опьянении.

Что будет за нарушение правил?

За нарушение новых правил, как и в случае с велосипедистами, грозит административный штраф в размере 800 рублей. А за вождение в нетрезвом виде – от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

09:44:31 27-02-2023

вот так вот. в алтайском крае свои ПДД?!)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:07:43 27-02-2023

в каждом зарюпинске все свое

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:06:22 27-02-2023

На обычном велосипеде легко можно ехать быстрее 25км/час. А есть ещё велосипеды с электроприводом. Давайте запретим на велосипеде ехать со скоростью выше 25км. Мягко говоря, не очень продуманное решение. А если прямо, то совершеннейшая глупость.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Иван

23:41:24 02-04-2024

Гость (15:06:22 27-02-2023) На обычном велосипеде легко можно ехать быстрее 25км/час. А ... Глупость пишешь ты. Велосипеды вообще должны ездить на проезжей части по правилам ПДД.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:28:03 27-02-2023

Очередная болтовня, кто будет замерять скорость, контролировать исполнение.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров