В Алтайском крае назначили выборы в девятый созыв АКЗС

Единый день голосования назначен на 20 сентября, однако сколько продлятся выборы — определит ЦИК

17 июня 2026, 11:35, ИА Амител

Выборы в Алтайском крае / Фото: amic.ru
Выборы в Алтайском крае / Фото: amic.ru

Депутаты АКЗС официально назначили выборы в девятый созыв краевого парламента. Соответствующее решение было единогласно принято на сессии 17 июня.

«Вот теперь — исторический момент!» — анонсировал этот пункт повестки сессии спикер АКЗС Александр Романенко.

Обсуждение законопроекта было молниеносным. Вопросы задал лишь депутат фракции КПРФ Андрей Чернобай. Он поинтересовался у презентовавшего законопроект вице-спикера АКЗС Дениса Голобородько, будет ли голосование трехдневным и учтены ли в краевом бюджете средства, которые потребует "продленная" процедура.

По словам вице-спикера, деньги на трехдневные выборы в бюджете региона давным-давно предусмотрены. При этом решение о том, сколько продлится голосование, принимает Центральная избирательная комиссия.

Напомним, в 2026 году на территории Алтайского края пройдут выборы в Государственную Думу, Алтайское краевое Законодательное собрание и ряд муниципальных представительных органов. Единый день голосования назначен на 20 сентября. 

Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября

Впервые в думских выборах примут участие жители Донбасса и Новороссии

       

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

16:13:46 17-06-2026

Будем голосовать или нет? Что думаете? Может, старых депутатов оставить, они уже освоились в системе.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

16:17:47 17-06-2026

Гость (16:13:46 17-06-2026) Будем голосовать или нет? Что думаете? Может, старых депут... вношу рацпредложение - депутатом может стать только тот кто уже был депутатом.
кто не лох - ставьте плюсики.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:35:44 17-06-2026

Мусик (16:17:47 17-06-2026) вношу рацпредложение - депутатом может стать только тот кто ... По сути, ваше рацпредложение уже действует повсеместно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:43:00 17-06-2026

На выборы надо идти обязательно. Подтасовать можно не более 15-20% . Поэтому каждый неподтасованный голос дорогого стоит. А если не голосуете - то и не надо жаловаться - вы сами выбираете ту власть , которую заслуживаете, даже не ходя на выборы.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров