В Алтайском крае завершили тушение свалки, горевшей несколько суток

Площадь пожара на территории полигона ТКО составляла около 200 квадратных метров

16 июня 2026, 07:34, ИА Амител

Тушение свалки / Фото: "Народный фронт" Алтайский край
Тушение свалки / Фото: "Народный фронт" Алтайский край

В селе Смоленском Алтайского края удалось ликвидировать возгорание на полигоне твердых коммунальных отходов. На борьбу с огнем потребовалось почти трое суток, сообщили представители регионального отделения "Народного фронта".

О пожаре на местной свалке стало известно 11 июня. По словам жителей, которые обратились к активистам, едкий дым распространился не только по райцентру, но и затронул соседние населенные пункты. В связи с этим общественники направили обращения в ГУ МЧС России по Алтайскому краю и администрацию муниципалитета с просьбой принять дополнительные меры для скорейшей ликвидации возгорания.

Как уточнили в "Народном фронте", площадь пожара на территории полигона ТКО составляла около 200 кв. м. Вечером 15 июня активисты сообщили, что возгорание удалось полностью потушить. На его ликвидацию ушло почти три дня.

В организации отметили, что ситуация на смоленском полигоне находилась на особом контроле из-за многочисленных жалоб местных жителей на задымление и резкий запах гари.

Добавим, что похожая ситуация ранее сложилась на полигоне твердых коммунальных отходов в Павловске. Там борьба с возгоранием продолжалась почти неделю. На данный момент информации о том, удалось ли окончательно ликвидировать тление мусора на павловской свалке за прошедшие выходные, пока не поступало. Сведения уточняются.

В одном из сел Алтайского края нашли свалку стройматериалов

Анализ показал превышение предельно допустимых концентраций ряда тяжелых металлов

       

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

13:53:20 16-06-2026

да конечно - потушили. ЛИВНИ залили, да и делов

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров