Что такое взнос на капитальный ремонт и кто его может не платить?

Все, что нужно знать о взносе на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

26 февраля 2016, 12:52, ИА Амител

''
''

Фото: cl71589.tmweb.ru

Конституционный суд России 3 марта 2016 года рассмотрит вопрос о законности взимания платы за капитальный ремонт.

Почему собственников квартир обязали платить взносы на капитальный ремонт, зачем они нужны и куда идут деньги, читайте в рубрике ИА "Амител" "Вопрос-ответ".

Читайте также: Дорогой наш капремонт, или Чего ждать жителям Алтайского края в 2016 году?

1
Что такое взнос на капитальный ремонт?

Закон о создании региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников приняли в России в декабре 2012 года. С 2014 года обязанность проведения и оплаты капитального ремонта многоквартирных домов легла на плечи собственников.

Согласно федеральному закону № 271, собственники квартир должны уплачивать обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Взнос является обязательным и включен в квартирную плату.

Минимальный размер платежей устанавливают субъекты РФ. Рассчитывается платеж в рублях за один квадратный метр, умноженный на общую площадь квартиры.

2
Сколько платят жители Алтайского края?

В Алтайском крае в 2016 году установлены следующие минимальные размеры взносов:

  • 5 рублей за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения – для кирпичных, монолитных, блочных и панельных многоквартирных домов до четырех этажей включительно;

  • 5,5 рублей за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения – для деревянных многоквартирных домов смешанных конструкций до четырех этажей включительно;

  • 4,5 рубля за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения – для многоквартирных домов, количество этажей в которых пять и выше. 

Читайте также: Деньги на капремонт перечисляют 80% жителей Алтайского края

3
Куда идут деньги?
По выбору жильцов деньги поступают на специально открытый банковский счет дома или в Фонд регионального оператора. В дальнейшем именно эти средства пойдут на проведение ремонтных работ общего имущества в доме.
4
На какие работы можно использовать средства капремонта? 

Деньги тратятся на ремонт:

  • крыши (в т.ч. переустройство);

  • фасада (в т.ч. утепление);

  • фундамента;

  • лифта (в т.ч. полная замена);

  • общих подвальных помещений;

  • внутридомовых инженерных систем (тепло-, электро- , водо- , газоснабжения и водоотведения;

  • установку общедомовых приборов учета.

Очередность проведения капремонта зависит от даты последних проводимых работ, от года постройки дома, уровня собираемости платежей по собственникам помещений. 

5
Кто контролирует расход средств и куда жаловаться?
Контроль за расходованием средств и качественным проведением ремонтных работ возложен на прокуратуру, Госжилнадзор, Счетную палату и другие контрольные госорганизации. В Барнауле пожаловаться можно:

Управление по ЖКХ

Адрес: 656035, г. Барнаул, пр. Ленина, д. 8, а/я 1291

  • (3852) 63-19-26

Жилищная инспекция

Адрес: 656035, г. Барнаул, ул. Крупской, д. 101, корпус, 1

  • (3852) 53-64-20

Прокуратура

Адрес: 656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, д. 71

  • (3852) 22-20-79

ww.prok-altai.ru

Администрация

Адрес: 656035, г. Барнаул, пр. Ленина, д. 59

  • (3852) 36-38-05

ttp://www.altairegion22.ru

РОСПОТРЕБНАДЗОР

Адрес: 656056, г. Барнаул, ул. Максима Горького, д. 28

  • (3852) 24-29-96

6
Кто обязан платить взносы на капитальный ремонт?
Взносы на капитальный ремонт обязаны платить собственники квартир и нежилых помещений, собственники муниципальных и государственных помещений – граждане и юридические лица.
7
Кто может не платить взносы?

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений:
- в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;
- в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.

Также не платят взносы на капитальный ремонт наниматели муниципальных и государственных квартир.

8
Можно ли платить меньше минимального размера взноса?

Платить меньше установленного минимального размера взноса собственники помещений не вправе.

А вот платить больше могут. Если, например, хотят как можно быстрее провести капитальный ремонт в своем доме. Для этого нужно провести общее собрание жильцов и принять решение об увеличении размера взноса на капитальный ремонт. 

9
Кому положены льготы?

Капитальный ремонт относится к жилищным услугам, в связи с чем в Алтайском крае расходы по оплате взносов на капитальный ремонт компенсируются органами социальной защиты населения льготным категориям граждан (участникам и инвалидам ВОВ, членам семей погибших военнослужащих, лицам, пострадавшим от воздействия радиации, ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов), педагогическим работникам сельской местности. 

Кроме того, взносы на капитальный ремонт учитываются в расходах семьи при предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В декабре президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает льготы при оплате капремонта. Они распространяются на пожилых людей и пенсионеров.

Читайте также: Путин подписал закон о льготах для пенсионеров при оплате капремонта

При этом одиноких россиян старше 80 лет полностью освободят от уплаты взносов на капитальный ремонт, а 70-летним предоставят скидку в 50%. Также компенсацию в размере до 50% получат инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и имеющие детей-инвалидов граждане.

В Алтайском крае соответствующий закон примут в течение ближайших месяцев. 

Читайте также: Депутаты Алтайского края готовят закон о компенсации капремонта для пожилых

10
Что будет, если не платить взносы на капремонт?
Если не платить взносы за капремонт, платить не вовремя или не полностью, собственнику насчитывается пеня. Штрафные платежи после направляются только в фонд капитального ремонта.
11
Конституционны или нет обязательные взносы на капремонт?

Депутаты Госдумы от партий "Справедливая Россия" и КПРФ решили, что взносы на капремонт не соответствуют основному закону страны, и обратились с запросом в Конституционный суд России. Депутаты попросили проверить на соответствие основному закону страны норму Жилищного кодекса о необходимости жильцов платить взносы на капремонт "в общий котел".

Изначально запрос депутатов поддержала Генеральная прокуратура. При этом Министерство финансов, Минюст и Министерство строительства и ЖКХ считают, что действующие нормы не противоречат Конституции.

Читайте также: Генпрокуратура сочла взносы на капремонт неконституционными

24 февраля стало известно, что Генпрокуратура изменила свое отношение о неконституционности оплаты за капитальный ремонт и отозвала из Конституционного суда России свое письмо.

Тем не менее заседание суда по этому вопросу состоится 3 марта. Эксперты прогнозируют, что суд не примет сторону депутатов Госдумы.

Впрочем, ряд юристов считают, что если произойдет наоборот и капитальные взносы будут признаны противоречащими Конституции, то собственникам многоквартирных домов можно будет вернуть выплаченные взносы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров