Что такое "Бессмертный полк" и как стать его участником?

В 2015 году в шествии полка приняли участие четыре миллиона человек

26 апреля 2016, 07:02, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

9 мая 2016 года в Алтайском крае в четвертый  раз пройдет акция "Бессмертный полк". С фотографиями всех, кто внес личный вклад в общее дело Победы над фашизмом, выйдут во многих городах России, а также в США, Чехии, Молдове, Украине, Белоруссии, Израиле и других странах.

1
Что такое "Бессмертный полк"?
Это общественная акция памяти участников Великой Отечественной войны, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Встать в строй "Бессмертного полка" может любой желающий независимо от национальности, веры и политических взглядов.
2
Когда появился "Бессмертный полк"?

Впервые идея возникла в Тюмени в 2007 году. Тогда 9 мая по улицам города с портретами своих отцов прошел председатель Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области Геннадий Иванов и его товарищи. Тогда эта небольшая акция еще была безымянной.

На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна, акция получила название "Парад Победителей". Еще через два года подобные парады прошли более чем в 20 регионах страны. Москвичи в 2010 и 2011 годах провели акцию "Герои Победы – наши прадеды, деды!".

Название "Бессмертный полк" акция получила в 2012 году в Томске.

В 2013 году шествие полка прошло более чем в 120 городах России, Украины, Казахстана, Кыргызстана. В Москве в 2013 году с портретами родственников вышло около тысячи человек. В 2014 году собралось уже более полумиллиона участников. В Барнауле, например, в шествии было около 20 тысяч человек.

В 2015 году гражданская инициатива была включена в федеральную программу подготовки к 70-летию Победы. 9 мая 2015 года по Красной площади в Москве в портретами отцов и дедов прошло уже 500 тысяч человек. Среди них — президент страны Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика. Всего в 2015 году в акции приняло участие около 4 миллионов человек в 33 странах мира.

3
Как принять участие в акции?

Здесь возможно два варианта: либо примкнуть к акции Общероссийского гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" (создано в 2015 году). Выбираете на сайте polkrf.ru свой город и смотрите время и места сбора для шествия. Там достаточно просто прийти с портретом вашего родственника — участника Великой Отечественной войны, внесшего свой вклад в победу над фашизмом как на фронте, так и в тылу.

Второй вариант –  межрегиональное историко-патриотическое движение "Бессмертный полк" (то, которое зародилось в Томске в 2012 году), их электронный адрес: moypolk.ru. Здесь вы также можете выбрать свой город и изучить условия участия в акции.

В обоих случаях лучше идти в строю не просто с фотографией своего родственника, а с ее увеличенной копией (оптимальный размер — А4, 20 на 30 сантиметров), желательно закатать в ламинат на случай непогоды. Если нет фото, то можно просто написать имя и фамилию своего фронтовика или тыловика. Вы можете выйти с фото родственника, который служил в любом виде войск, являлся тружеником тыла, узником концлагерей, блокадником или относится в категории "дети войны".

4
Что запрещено делать на акции?
Запрещена любая реклама, партийная и корпоративная символика. Не рекомендуют персонализировать движение на одном человеке — политике, чиновнике, актере. Акция провозглашена народной.
Читайте также в сюжете: День Победы - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров