Как прошел парад Победы на Красной площади. Видео и Фото

Участие в главном параде страны приняли около 10 тысяч человек и более 130 единиц современной военной техники

09 мая 2016, 17:04, ИА Амител

Фото: пресс-служба Кремля

Около 10 тысяч человек и более 130 единиц современной военной техники приняли участие в параде на Красной площади по случаю 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Кремля.

Флаг России и Знамя Победы на площадь, согласно традиции, вынесла знаменная группа из батальона почётного караула 154-го Преображенского полка. Командовал парадом главнокомандующий Сухопутных войск Олег Салюков, а принимал парад Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В составе парадных расчетов пешей колонны по Красной площади прошли офицеры, сержанты и солдаты соединений, суворовских и нахимовского училищ, воинских частей и курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны и других силовых ведомств.

Особо стоит отметить, что впервые участие в параде принял сводный расчет женщин –военнослужащих Военного университета.

После пешей колонны на площади появилась военная техника - более 130 единиц современного вооружения. В частности, на парад вывели автомобили "Тигр", танки Т-90 и "Армата", бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные гаубицы "Мста-С", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" и ракетные комплексы "Ярс".

Что касается воздушной части парада, то ее открыл самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четверки Ми-8АМТШ "Терминаторы". За ними проследовали вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник", Ка-52 "Аллигатор" и Ми-35.

Отметим, что впервые в параде Победы принял участие новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А. Затем над Красной площадью пролетели Ан-124–100 "Руслан", бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29, Су-27 и новейшие многофункциональные истребители Су-35С.

Вслед за ними в небе москвичи увидели перехватчики МиГ-31, воздушный танкер Ил-78, бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. Под занавес в небе над Красной площадью пролетели штурмовики Су-25 с дымами цветов российского триколора.

Читайте также в сюжете: День Победы - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров