Что известно о Ситникове и за что его уволили с поста ректора АлтГТУ?

Министр образования отметил, что в результате халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов

27 мая 2016, 09:50, ИА Амител

''
''

Министр образования Дмитрий Ливанов 26 мая на совещании уволил ректора Алтайского государственного технического университета Александра Ситникова. О том, за что сняли руководителя одного из крупнейших вузов Алтайского края спустя три года работы, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

Читайте также: Минобрнауки прокомментировало отставку ректора АлтГТУ Александра Ситникова

1
За что уволили Александра Ситникова с поста ректора АлтГТУ?

В связи с несоблюдением сроков подачи документов на аккредитацию. В результате на данный момент вуз продолжает работать без нее, отмечает пресс-служба управления по образованию.

На минувшей неделе в университете работала комиссия Рособрнадзора, которая и должна была принять решение об аккредитации АлтГТУ. С 25 апреля университет осуществляет свою деятельность без этого значимого документа.

"В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов. Обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты... Ваша задача как руководителя учебного заведения – решать проблемы. Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдем человека, который сможет решать проблемы", – заявил 26 мая в ходе совещания министр образования Дмитрий Ливанов.

Высокопоставленный чиновник отметил, что руководитель не может занимать свою должность, если он не в состоянии обеспечивать исполнение закона.

Фактически без аккредитации высшее учебное заведение лишается права выдавать дипломы государственного образца, а также использовать печати с изображением Государственного герба РФ.

2
Что известно об Александре Ситникове?
Александр Ситников окончил "политех" в 1986 году. Спустя 11 лет возглавил кафедру сельскохозяйственного машиностроения. Стал автором более 100 научно-методических трудов. Получил 18 патентов на изобретения и четыре свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ. Позже стал проректором по научно-инновационной работе.

Александр Ситников сел в кресло ректора с приставкой "и.о." в октябре 2012 года. Это произошло после смерти предыдущего ректора Олега Хомутова. Официально ректором Ситников был назначен 22 марта 2013 года, после того, как его кандидатуру поддержали на ученом совете.

Кроме научной деятельности, Ситников известен как депутат АКЗС шестого созыва. Он был избран по одномандатному округу от партии "Единая Россия", членом фракции которой сейчас и является. В мае 2016 года стал победителем предварительного внутрипартийного голосования "Единой России" по одномандатному округу № 24 в АКЗС. Это дает ему право стать кандидатом от партии на этом округе на сентябрьских выборах в алтайский парламент седьмого созыва.


 

Читайте также в сюжете: Аккредитация АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров