"Приказ пока не получал" – Александр Ситников о своей отставке

Не исключено, что отставка связана с переделом экономических специальностей между крупнейшими алтайскими вузами

27 мая 2016, 11:36, ИА Амител

''
''

Ректор Алтайского государственного технического университета Александр Ситников, которого 26 мая уволил на совещании с подведомственными вузами министр образования Дмитрий Ливанов, отказался комментировать свою отставку. Группе журналистов в ходе сессии АКЗС Ситников сообщил, что на данный момент приказ об увольнении пока не получал.

"С нас хотят убрать экономические направления", – сказал Александр Ситников.

Видимо, ректор имел в виду, что университет будет лишен возможности получить образование по направлению экономики. Если это действительно так, то опорным вузом в регионе в этом направлении станет Алтайский государственный университет.

Возможно, именно с этим связаны громкие перестановки. Стоит ожидать, что на Ситникова будет оказываться давление. Однако не исключаем, что сейчас он будет отстаивать свою позицию и пытаться если не остаться на посту, то как минимум опротестовать это решение.

По официальной версии, ректора сняли в связи с несоблюдением сроков подачи документов на аккредитацию. С 25 апреля 2016 года по настоящее время вуз продолжает работать без аккредитации. На минувшей неделе в университете работала комиссия Рособрнадзора, которая и должна была принять решение об аккредитации АлтГТУ.

Что касается Ситникова как кандидата в депутаты АКЗС в новый созыв, то пока, по информации Amic.ru, его не намерены исключать из числа кандидатов в депутаты от партии "Единая Россия". Хотя до самих выборов еще три с половиной месяца и ситуация может поменяться в корне неоднократно. Напомним, что Ситников был избран по одномандатному округу от партии власти, членом фракции которой сейчас и является. В мае 2016 года стал победителем предварительного внутрипартийного голосования "Единой России" по одномандатному округу № 24 в АКЗС. Это дает ему право стать кандидатом от партии на этом округе на сентябрьских выборах в алтайский парламент седьмого созыва.

Читайте также в сюжете: Аккредитация АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров