Что такое "снежный заряд" и почему такое явление происходит в природе?

Именно это природное явление называют в качестве возможной причины катастрофы вертолета на Телецком озере

14 февраля 2017, 16:04, ИА Амител

Вертолет Robinson, потерпевший крушение над Телецким озером в Республике Алтай, мог попасть в так называемый "снежный заряд". Именно такую версию считают на данный момент основной. Разбираемся, что это за природное явление и в какое время года оно чаще всего происходит.

1
Что это за явление?
"Снежные заряды" – это весьма интенсивные снегопады, сопровождающиеся резким усилением ветра при их прохождении. Снежные заряды иногда следуют друг за другом через небольшие промежутки времени. Они обычно наблюдаются в тылу циклонов и на вторичных холодных фронтах. Опасность снежных зарядов в том, что видимость резко уменьшается практически до нуля при их прохождении.

Читайте также: Упавший в Телецкое озеро вертолет мог попасть в "снежный заряд" – СМИ

2
Почему оно происходит?

Такие процессы возможны на начальной и завершающей стадиях зимы, то есть типичны для ноября и марта. Хотя, конечно, в основном отмечаются в разгар холодного полугодия. Физическая причина снежных зарядов та же, что и летних грозовых бурь.

Все эти явления порождаются особым видом облачности, которую метеорологи называют кучево-дождевой. У этого типа облаков две исключительные особенности: большое влагосодержание, в разы превышающее таковое у других видов облаков, и значительная вертикальная мощность, которая даже в зимние месяцы может достигать 6-8 км.

3
Когда происходит?
Конечно, чаще всего зимой. Ледяной воздух двигается над существенно более теплой земной поверхностью. Развитию снежных зарядов способствуют синоптические условия вторжения холодного воздуха. В циклоне они будут развиваться охотнее, чем в антициклоне, в котором доминирует оседание воздуха.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров