Пропускной режим на границах Алтайского края. Как теперь въехать в регион?

С 1 мая ужесточат контроль на въезде в регион

30 апреля 2020, 12:26, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 1 мая Алтайский край закрывают. Всему виной стремительное распространение коронавирусной инфекции. На границах региона уже оборудовали пропускные посты для въезжающих и выезжающих. Что это значит, как теперь попасть в регион и кого будут останавливать полицейские – читайте в материале amic.ru.

1
Где установили пропускные посты?

На всех дорогах межрегионального значения. То есть на границе с Новосибирской и Кемеровской областями, а также с Республикой Алтай.

На 11 временных постах будут присутствовать сотрудники ГИБДД, полиции, Роспотребнадзора, представители Роcгвардии и органов местного самоуправления. Задача – ограничить посещение Алтайского края для туристов и минимизировать риски появления новых очагов коронавирусной инфекции.

2
Как будут работать посты и кого будут останавливать?

С 30 апреля пункты пропускного контроля приступают к работе. При остановке у выезжающего за пределы региона уточнят, насколько поездка срочная и необходимая. А также предупредят, что по возвращению в Алтайский край "путешественник" сядет на 14-дневный карантин. Кстати, аналогичные ограничительные меры в том или ином виде введены во всех сибирских регионах, поэтому выезжающие должны учитывать, что и там их могут отправить на двухнедельную изоляцию.

Всем прибывающим в регион придется пройти строгую процедуру паспортного контроля, получить уведомление Роспотребнадзора о необходимости соблюдения самоизоляции. У всех возьмут данные о целях приезда, месте и сроках пребывания в крае.

3
А кого не будут останавливать на границе?

Останавливать будут всех. Усиленный контроль для всех видов транспорта будет действовать с 1 по 11 мая.

Однако грузовикам проехать будет проще. Их хоть и будут проверять на въезде и выезде, но пересечь границу региона они смогут без препятствий.

А всех остальных пропустят только в исключительном случае: если согласятся две недели просидеть на карантине.

4
Я приехал в регион. Что меня ждет и как узнают, что я не соблюдаю изоляцию?

На въезде в Алтайский край вам выдадут постановление Роспотребнадзора о двухнедельной самоизоляции. Это значит, что вы должны сидеть дома и ни с кем не контактировать. Все в точности так же, как и с прилетающими в регион из-за границы: нельзя даже выносить мусор, ходить в магазин и забирать посылки. В течение 14 дней полицейские и врачи будут следить за тем, как вы соблюдаете режим изоляции.

Все въезжающие обязаны сообщить о своем приезде по номеру 112 (указать регион, откуда прибыл и когда, свои регистрационные данные и место фактического нахождения). В период двухнедельного карантина они должны находиться по месту прописки либо по месту пребывания. Где соблюдать карантин людям, которые приезжают в регион, но им негде остановиться, – не уточняется. 

5
И надолго ли закроют границы?
Пока неизвестно. Но, скорее всего, до тех пор, пока эпидситуация не улучшится. Пока она только ухудшается: по данным на 30 апреля, в крае 382 заболевших.
6
И что, это только в Алтайском крае?
Нет. Аналогичный режим планировали ввести в Новосибирской и в Кемеровской областях. Республика Алтай уже ввела этот запрет. "Мы должны защититься и дать такую возможность нашим соседям. Все регионы Сибири включатся в эту ситуацию", – подчеркнул губернатор Виктор Томенко.

Впервые материал был опубликован на amic.ru 28 апреля 2020. Изменения внесены 30 апреля 2020.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров