ЕГЭ перенесли. На какой период и кому теперь можно его не сдавать?

Подготовка затягивается

14 мая 2020, 11:16, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Из-за распространения коронавируса Минпросвещения перенесло проведение ЕГЭ с 8 июня на более поздний период. И это не последнее изменение, которое коснется выпускников школ в 2020 году. Когда будет ЕГЭ, кому можно не сдавать и что станет с приемной кампанией в вузы – читайте в материале amic.ru.

1
На какое число перенесли ЕГЭ?

Официальные даты еще не объявлены. Известно, что экзамены перенесены "на более поздний срок". Сейчас в Рособрнадзоре рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. 

По данным ТАСС, ЕГЭ в России может пройти в период с 4 по 25 августа 2020 или с 11 по 31 августа 2020. Такие сроки предложил рассмотреть Рособрнадзор. Причем в письме ведомства, которое имеется в распоряжении агентства, поясняется, что проводить экзамены в июле нецелесообразно, так как могут сохраниться последствия текущей эпидситуации.

Однако это не единственное предложение переноса ЕГЭ, которое рассматривают. Рособрнадзор подготовил несколько вариантов расписания в разные сроки: с июня по август. Окончательное даты назовут в ближайшее время, заявили в Минпросвещения.

2
Не планировал поступать в вуз. Можно не сдавать ЕГЭ?

Да. Это стало новшеством 2020 года. Из-за коронавируса формат проведения ЕГЭ скорректировали.

"Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать ЕГЭ в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения", – пояснил министр просвещения Сергей Кравцов.

А тем, кто не собирается поступать в вуз, в аттестат, скорее всего, выставят отметки по итогам года. 
3
А как же обязательные экзамены?
Выпускникам, которые не планировали поступать в вузы, русский язык и математику можно не сдавать. Но, скорее всего, так будет не всегда, а только в этом году из-за пандемии.
4
Экзамены по выбору сдавать можно?
Да, причем хоть сколько. Сергей Кравцов в интервью "Российской газете" заявил, что школьники смогут выбрать любое количество ЕГЭ, необходимое им для поступления в вуз. Речи об ограничениях не идет. К тому же с предметами по выбору школьники определились еще в начале 2020 года.
5
Как пройдут экзамены?
Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки по всей стране. А процесс сдачи ЕГЭ организуют в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. На входе в классы организаторам и участникам будут измерять температуру, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. Ученики будут сидеть не менее чем в 1,5 метров друг от друга. А проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.
6
ЕГЭ перенесли. А как же поступление в вузы?
Что будет с приемной кампанией в вузы – пока неизвестно. Ведь зачисляют абитуриентов только по результатам ЕГЭ. Скорее всего, сроки подачи документов скорректируют.
7
А что будет с ОГЭ для девятиклассников?

Его отменили. Ранее планировалось, что девятые классы в 2020 году будут сдавать только русский язык и математику. Но теперь и этого не будет. Итоговые оценки школьникам выставят на основании годовых.

Впервые текст был опубликован 14 мая 2020 года. Изменения внесены 15 мая 2020 года.

"Черт не страшен". Как родители с министром образования Алтайского края сдавали ЕГЭ

Участники акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" рассказали, почему сдача ЕГЭ – это как спорт, а не гадание на кофейной гуще

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров