Мы как будто попали в старые добрые времена: из Барнаула к Черному морю на автомобиле

03 августа 2009, 08:27, ИА Амител

Редакция ИА "Амител" продолжает публикацию "Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле".

Седьмой день – заключительный

Седьмой день нашей автоэкспедиции начался с таможни в 4.45 утра. Точнее шестой день плавно перешел в седьмой. Паром на Керчь, а именноПогрузка на паром туда мы должны были переплыть, чтобы достичь конечной точки путешествия, ходит и ночью. По крайней мере, в это время года. Кстати, если вы захотите проехать тем же маршрутом, то лучше приезжать сюда днем – практически нет машин. Мы же попали в большую пробку.

На паром входит 25 легковых машин. Если заходит пассажирский автобус, он заменяет пять машин. Вся эта процедура занимает очень много времени. Мы заехали на украинскую землю только через пять часов.

Теперь о цене вопроса. Билет на одного человека на паром стоит 160 рублей. Перевезти легковую машину – 1300, плюс страховка 500 руб. с лишним. Это, если ваше транспортное средство превышает в длину четыре двадцать. В противном случает – стоимость меньше.

Заполняется таможенная декларация на автомобиль и необходимы паспорта и свидетельства о рождении на детей. В случае если кто-то из родителей не поехал, надо его письменное согласие, заверенное в нотариальной конторе, что он не против на эту поездку его чада. Под флагом Украины до города Керч

Таможенная проверка машин, регистрация паспортов и посадка на паром – все это достаточно долгий процесс. Люди уставшие, нервничают, очереди у кассы. Но для таможенников, видимо, все это привычное дело, поэтому они спокойно отвечают на ваши многочисленные и одни и те же вопросы.

Итак, спустя пять часов мы наконец-таки оказались на пароме.

Какие же тут открываются красоты. Человеку, никогда не видевшему море, трудно удержаться от восторженных возгласов. Кстати, на пароме вам необходимо будет заполнить миграционный билет, графы которого написаны на украинском и английском языках. Конечно же, есть на оборотной стороне русская инструкция, но что может в ней разобрать уставший человек. Поэтому лучше, если один из билетов, в качестве образца, заполнят таможенники.

Пятнадцать минут и мы в Украине. И здесь около часа нас проверяла керченская таможня. Спрашивали цель поездки, по какому адресу мы едем и сколько запланировали пробыть на украинской территории.

После всего этого нам оставалось еще около двух часов до местаЧайки сопровождают паром назначения. Нашей конечной точкой в автоэкспедиции к Черному морю был город Коктебель, точнее деревня Наниково, что расположена недалеко от Коктебеля в пяти километрах от моря. Ниспавшие больше суток, засыпающие на ходу, мы все же решили преодолеть сразу же оставшиеся километры.

И как же был приятен и радостен момент прибытия. Тем более, что здесь нас ждали добродушные и гостеприимные люди, родственники одной из наших семей. И здесь вновь мы как будто попали в старые добрые времена, когда существовало такое понятие, как привечать, когда можно было на ночь не закрывать двери дома и оставлять без страха на улице машину. Здесь все это в порядке вещей.

А теперь следует сказать о том, что как только вы сошли с парома наУкраина - Крым украинской земле, забудьте о рублях. На крымском полуострове властвует гривен. Курс – 1 к 4. На что-то дешевое не рассчитывайте, здесь все дорого, особенно в курортной зоне. Так что запаситесь деньгами.

Вот, кажется и все, что хотелось рассказать о путешествии к Черному морю из Барнаула. Остается лишь сказать, что за всю дорогу к морю Toyota "съела" бензина на сумму, чуть больше 8 300, "семерка" - примерно шесть с половиной тысяч. Больше 15 тысяч ушло за дорогу на прочие расходы.

Теперь о том, что следует брать с собой, если с вами младенец. Во-первых, тазик для купания, обязательно влажные кремовые салфетки, предназначенные специально для маленьких детей, памперсы, бутылочка для воды и сама вода для новорожденных, аптечка, где должны быть обязательно жаропонижающие, градусник, также корыто из коляски,Конечная точка путешествия - Коктебель чтобы у ребенка в машине было свое отдельное место, кенгурятник и рюкзак, куда складывается все необходимое, если вы отошли от машины.

Что же касается взрослых, то это личное дело каждого. Но не забудьте о теплых вещах и постоянном запасе воды.

Вот и весь рассказ об автопутешествии из Барнаула к Черному морю.

Алексей Козерлыга

+++

Ссылки по теме "Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле":

"Забираем права", - сказал сотрудник ДПС и проникновенно посмотрел в глаза: из Барнаула к Черному морю на автомобиле
"Забираем права", - сказал сотрудник ДПС и проникновенно посмотрел в глаза: из Барнаула к Черному морю на автомобиле  
02.08.2009 http://www.amic.ru/news/108681/

Под знаком погодного экстрима: путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле
Под знаком погодного экстрима: путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле ...  
31.07.2009 http://www.amic.ru/news/108597/

Бойтесь водителей Жигулевска: путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле

Первый штраф и объездная дорога: из Барнаула к Черному морю на автомобиле
Первый штраф и объездная дорога: из Барнаула к Черному морю на автомобиле ...  
28.07.2009 http://www.amic.ru/news/108377/

Карта и тот самый "язык, что доводит до Киева"
Карта и тот самый "язык, что доводит до Киева" ...  
27.07.2009 http://www.amic.ru/news/108339/

Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле
Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле ...  
25.07.2009 http://www.amic.ru/news/108319/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров