Адвокаты Евсюкова упорно настаивают на признании его психбольным

03 июня 2010, 07:08, ИА Амител

 Представитель троих потерпевших, адвокат Ирина Хрунова назвала действия защитников Евсюкова, инициировавших проведение альтернативных исследований, попыткой "впрыгнуть в последний вагон уходящего навсегда поезда" и заявила, что будет оспаривать выводы специалистов на следующем заседании Верховного суда России. Подробности о судебном процессе в отношении "самого известного милиционера России" Дениса Евсюкова, расстрелявшего ни в чем неповинных людей, сообщил ИА "Амител" сегодня, 3 июня, Дмитрий Колбасин, руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Накануне в Верховном суде России один из двух новых адвокатов бывшего начальника ОВД "Царицыно" Валерий Педченко представил заключения психиатров, поставивших под сомнение результаты судебной комплекскной психолого-психиатрической экспертизы, которая признала Дениса Евсюкова полностью вменяемым.

По инициативе Педченко исследования провели заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Московской областной клинической психиатрической больницы Валерий Евтушенко и руководитель психологической лаборатории Московского областного центра социальной и судебной психиатрии Виктор Гульдан.

На вопрос "Нуждается ли обвиняемый Евсюков в применении принудительных мер медицинского характера?" психиатр Евтушенко считает, что несомненно   в виде длительного принудительного лечения в психиатрической больнице специального типа.

Схожее по духу исследование провел и психолог-эксперт высшей категории Виктор Гульдан. Он полагает, что психическое состояние Евсюкова в момент совершения преступлений выходит за рамки "пьяного куража".  Эксперт высказался за проведение повторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Комментарий представителя троих потерпевших, адвоката, правового аналитика Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирины Хруновой:

"В Верховный суд России защитники Евсюкова предъявили два психиатрических исследования. Оба исследования преследуют две цели: критика судебно-психиатрической экспертизы, проведенной на стадии следствия в Центре имени Сербского, и оценка психического состояния осужденного, причем оценка достаточно уверенная и безапелляционная ("..наличие у Евсюкова признаков органического заболевания головного мозга..", "..нуждается в применении к нему мер медицинского характера в виде длительного принудительного лечения в психиатрической больнице специального типа"). 

При этом психиатры сделали выводы о состоянии Евсюкова лишь на основе имеющихся документов, предоставленных им адвокатом Евсюкова, даже без его очного обследования. Заявляли ли защитники ходатайства о допуске в СИЗО их психиатров для обследования, мне неизвестно. Но поскольку в исследовании нет об этом ни слова, то могу предположить, что лично Евсюкова психиатры не видели и его поведение не наблюдали. Надо сказать, что без необходимого медицинского наблюдения за Евсюковым, это очень радикальный вывод.

Я буду оспаривать использованные специалистами методики и сделанные выводы в день кассационных слушаний. Намерения защиты очевидны - "выбить" выводы судебных психиатров, поставить под сомнение вменяемость Евсюкова, добиться отмены приговора и нового рассмотрения. Считаю, что оснований для этого нет, экспертиза Центра имени Сербского исследована в суде, эксперты были вызваны и допрошены в ходе заседаний, судьи сделали и собственные выводы о вменяемости майора в ходе судебного разбирательства.

У защиты была возможность оспаривать постановление следователя о назначении экспертизы, добиваться включения своих вопросов, обжаловать выводы, проводить собственные исследования как на стадии следствия, так и в суде первой инстанции, а также просить признавать доказательства недопустимыми. Сделано этого не было, и пытаться впрыгнуть в последний вагон уходящего навсегда поезда, по моему убеждению, оснований нет. Надеюсь, что Верховный суд, который примет решение по кассационной жалобе Евсюкова 8 июня, будет солидарен с позицией потерпевших".

Вторым новым защитником экс-майора милиции стал адвокат из Казани Айрат Хикматуллин. Он известен тем, что представлял интересы чиновников амурского правительства (все они   выходцы из Татарстана), которых признали виновными в использовании самолета VIP-класса в личных целях за счет бюджета. Кроме того, Хикматуллин являлся защитником педофила из Казани, осужденного за приставание к пятилетней девочке в туалете детсада.

+++

Ссылки по теме "Дело Евсюкова":

Обжалование приговора Евсюкову перенесено на 8 июня
Обжалование приговора Евсюкову перенесено на 8 июня ... ... Хикматуллин. Сегодня по видеосвязи Денис Евсюков заявил, что желает ознакомиться со всеми кассационными жалобами своих четырех адвокатов, ...
01.06.2010 http://www.amic.ru/news/126527/

Денис Евсюков выпросил у Верховного суда полчаса отсрочки
Денис Евсюков выпросил у Верховного суда полчаса отсрочки ... ... АГОРА".- Сегодня в суде Денис Евсюков попытался отложить рассмотрение его кассационной жалобы, ...
01.06.2010 http://www.amic.ru/news/126515/

Сегодня Верховный суд рассмотрит жалобу Евсюкова на пожизненный приговор
Сегодня Верховный суд рассмотрит жалобу Евсюкова на пожизненный приговор ... ... бывший майор милиции Денис Евсюков будет участвовать в процессе посредством видеоконференции. ...
01.06.2010 http://www.amic.ru/news/126474/

Защита Евсюкова: это было простое хулиганство с применением оружия
Защита Евсюкова: это было простое хулиганство с применением оружия ... ... а ведь защита оспаривает все эпизоды, где-то Евсюков не признает вину полностью, где-то он оспаривает квалификацию.
18.05.2010 http://www.amic.ru/news/125680/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров