Жительнице Алтайского края, по вине которой умер ее 2-летний ребёнок, отменен чрезмерно мягкий приговор

01 июля 2010, 11:44, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края добилась отмены чрезмерно мягкого приговора, вынесенный в отношении матери по вине которой умер ее 2-летний ребёнок . Подробности нашумевшего уголовного дела сообщает  сегодня, 1 июля, начальник управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Ольга Терезникова.

Напомним, что 18 мая 2010 г. Егорьевский районный суд Алтайского края признал 25-летнюю подсудимую виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 156 УК РФ неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Установлено, что подсудимая злоупотребляла спиртными напитками и в течение долгого времени не исполняла обязанности по воспитанию своего 2-летнего сына. Так, мать неоднократно оставляла ребёнка одного дома без присмотра. В квартире были антисанитарные условия, отсутствовали продукты питания, игрушки.

13 января 2010 г. около 22 часов подсудимая после распития спиртных напитков оставила мальчика одного в плохо отапливаемом доме без верхней одежды. Находясь без присмотра, ребёнок вышел на улицу через проём в пристройке дома. Спустя некоторое время он скончался от общего переохлаждения организма. Мать обнаружила пропажу сына лишь в обед следующего дня.

Известие о приговоре общественность восприняла с возмущением. В частности, читатели ИА "Амител", помимо многочисленных комментариев, обсуждали эту тему в рубрике "Права детей", а, кроме того, написали обращение в прокуратуру и обратились к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Юрию Вислогузову.

"Прочитав данное сообщение, эмоции и негодование переполнили меня, от того что, та по чьей вине погиб малыш, отделась более чем легко.  Не понятно, почему решили, что это "причинении смерти по неосторожности". В чем выразилась её неосторожность? В том, что она оставила малолетнего ребенка одного? Или в том, что она по приходу домой, даже и не вспомнила о том, что у неё есть малыш?
Куда все эти два года смотрели, те кто должен охранять права ребенка?", - отмечает читательница под ником "Анталия".

Прокуратура не согласилась с решением районного суда о назначении подсудимой условного срока наказания и обжаловала его в кассационной инстанции.
Алтайский краевой суд отменил приговор Егорьевского районного суда и направил материалы уголовного дела в отношении подсудимой в Егорьевский районный суд для нового рассмотрения в ином составе судей.

+++

Ссылки по теме "Нерадивая жительница Егорьевского района погубила своего сына":

Нерадивая жительница Егорьевского района погубила своего сына
Нерадивая жительница Егорьевского района погубила своего сына ... ... В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Егорьевский районный суд для рассмотрения по существу.По результатам проверки причин гибели ребёнка обнаружены многочисленные нарушения законодательства ...
27.04.2010 http://www.amic.ru/news/124408/

В новогоднюю ночь жительница Алтайского края оставила на морозе двухлетнего сына
В новогоднюю ночь жительница Алтайского края оставила на морозе двухлетнего сына ... ... лиц. Кроме того, в Егорьевский районный суд направлено исковое заявление о лишении родительских прав женщины в отношении ее старшего сына", ...
20.01.2010 http://www.amic.ru/news/118079/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров