Барнаульская городская дума отклонила заявление Владимира Колганова об отставке

13 августа 2010, 12:48, ИА Амител

Владимир Колганов Александр Карлин Противостояние губернатора Алтайского края Александра Карлина  и "неугодного" мэра Барнаула Владимира Колганова, длившееся не первый год, обострилось накануне. Как передает "ПолитСибРу", сегодня, 13 августа, в Барнауле состоялось внеочередное заседание Барнаульской городской думы, на котором депутаты отклонили заявление главы краевого центра о добровольной отставке.

 Заявление это написано в связи с принятым вчера решением президиума регионального политсовета "Единой России". Уже сегодня утром Александр Карлин проинформировал, что  постановление об отстранении от должности главы Барнаула Владимира Колганова подписано также, 12 августа.

Основанием для отстранения, согласно постановлению, послужили "неоднократные, установленные судом факты совершения главой города Барнаула действий (бездействия), влекущих нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина, единства правового и экономического пространства Российской Федерации, и непринятием указанным лицом мер по исполнению решений судов".

В своем сегодняшнем обращении к барнаульцам губернатор поясняет, что имелось в виду под такими фактами. "По состоянию на 05.08.2010 администрацией города не исполнено 12 судебных актов, в том числе шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов на территории города, два решения о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, несколько решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, устранении нарушений в работе коммунального хозяйства", - заявляет Александр Карлин в обращении.

Отрешение мэра краевой столицы от должности произошло согласно ст. 74 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Согласно регламенту этой нормы, основанием для принятия такого решения являются два основания:

первое – издание мэром нормативно-правового акта, противоречащего Конституции, федеральному и региональному законодательству, в случае, если это противоречие установлено судом, и мэр не принимал решений по его устранению;

второе – при совершении главой муниципалитета действий, нарушающих права и свободы человека, угрозу единству и территориальной целостности РФ, ее обороноспособности, нецелевое расходование бюджетных субвенций, если это, опять же, установлено судом, а мэр не принял решения по устранению противоречий.

Решение губернатора, согласно п.3. ст. 74 этого закона, не является окончательным и может быть обжаловано в суде в течение 10 дней со дня опубликования постановления. Суд должен рассмотреть эту жалобу также в течение 10 дней.

Добавим, в постановлении губернатора говорится, что оно вступает в силу после официального опубликования. Постановление было опубликовано сегодня, на сайте администрации края. Однако официальными публикаторами являются газета "Алтайская правда" и "Сборник законодательства Алтайского края".

Сегодня на Барнаульской городской думе против отставки Владимира Колганова проголосовал 21 депутат, за отставку – 10. Всего в Думе 35 депутатов, большинство из них входят во фракцию "Единая Россия".

Как пишет "ПолитСибРу", негативное отношение губернатора Алтайского края к мэру Барнаула известно давно. Начиная с весны 2006 года, Владимир Колганов регулярно подвергается критике со стороны краевых властей. Однако в 2008 году кандидатура Колганова была поддержана федеральным руководством "Единой России", и он был переизбран мэром на новый срок.

Справка:

Решение президиума регионального политсовета партии "Единая Россия" с рекомендацией об отставке мэра Барнаула.


Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Алтайское региональное отделение

РЕШЕНИЕ № 57.2

Президиума Регионального политического совета

Алтайского регионального отделения

Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

г. Барнаул

12 августа 2010 года

Заслушав и обсудив информацию члена Президиума Регионального политического совета, Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина о ситуации, сложившейся в городе Барнауле, в связи с неоднократными, установленными судом фактами совершения главой города Барнаула действий (бездействия), влекущих нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина и непринятием мер по исполнению решений судов

Президиум Регионального политического совета РЕШИЛ:

1. Рекомендовать члену Партии, члену Президиума Регионального политического совета Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", главе города Барнаула Колганову Владимиру Николаевичу уйти в отставку. Заявление об отставке представить до 18.00 12 августа 2010г.

2. В случае невыполнения рекомендации Президиума Регионального политического совета Колгановым В.Н. поддержать решение Губернатора Алтайского края Карлина А.Б. об отрешении от должности в соответствии с Федеральным законом 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" главы города Барнаула Колганова В.Н.

3. Рекомендовать депутатам Барнаульской городской Думы - членам фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" исполнение полномочий главы города Барнаула возложить на первого заместителя главы города Барнаула Савинцева Игоря Григорьевича.

Первый заместитель Секретаря Регионального политического совета Б.В. Ларин



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров