В Алешках проводят гуманитарную операцию, сообщили в Кремле
Власти России надеются, что желающие смогут безопасно покинуть город 29 или 30 октября
29 октября 2026, 22:55, ИА Амител
Гуманитарная операция в Алешках началась, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в беседе с телеканалом "Звезда". Борт уже вылетел из Москвы.
"Пока согласован один участок и пока инициатива Мелании Трамп касалась Алешек. Операция началась сегодня. Мы знаем, что уже вылетел борт из Москвы. Там будет достаточно сложная схема, как они будут добираться. Там ведется разминирование", — сказал он.
Самолет вылетел 29 октября с уполномоченным по правам человека в России Яной Лантратовой и иностранными журналистами на борту.
Ранее Яна Лантратова сообщала "Звезде", что в Алешки планируют доставить продукты питания, лекарства и другие предметы первой необходимости.
Как добавил Песков, в ближайшее время также планируется организовать безопасную эвакуацию желающих покинуть город. Сейчас российские военнослужащие проводят работы по разминированию дороги.
"Надеемся, что сегодня-завтра жители смогут получить гуманитарную помощь беспрепятственно и безопасно. И желающие смогут покинуть этот населенный пункт", — сказал представитель Кремля.
Напомним, в Белом доме 23 октября сообщили, что Россия и Украина договорились о прекращении огня в Алешках Херсонской области для доставки гуманитарной помощи и эвакуации мирных жителей. Как говорится в сообщении, договоренности о перемирии были достигнуты при участии первой леди США Мелании Трамп. Огонь планируют прекратить с 29 октября.
Также в публикации отмечалось, что ситуация в Алешках критическая: город находится на передовой, оставшееся население составляют в основном пожилые люди, которые нуждаются в медицинской помощи, лекарствах, еде и чистой воде.
Комментарии 0