В Барнауле впервые осудили родителя, купившего байк попавшему в ДТП подростку
15-летний мальчик получил тяжкий вред здоровью
29 октября 2026, 15:35, ИА Амител
В Барнауле осудили 55-летнего жителя, который приобрел своему сыну кроссовый мотоцикл, несмотря на то что подросток не имел навыков управления транспортным средством и не прошел соответствующее обучение, сообщает алтайский СК.
Напомним, в поселке Гоньба вечером 27 мая произошло ДТП с участием автомобиля и мотоцикла. Несовершеннолетний водитель мотоцикла получил травмы, его доставили в медицинское учреждение.
"Осенью 2025 года осужденный приобрел своему сыну кроссовый мотоцикл. В конце мая 2026 года несовершеннолетний, управляя указанным транспортным средством, совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив столкновение мотоцикла с автомобилем, в результате которого получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью", — рассказали в ведомстве.
Как сообщает региональная прокуратура, суд назначил родителю подростка наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Мотоцикл конфисковали в собственность государства.
Ранее amic.ru рассказал, чем опасна покупка мотоциклов и мопедов подросткам. Ведь аварии на мототранспорте могут закончиться трагедией, а отвечать за поступки юного мотоциклиста зачастую приходится родителям.
Комментарии 3
15:52:47 29-10-2026
Ну наконец то!!!!, ГИБДД не могут найти управу -пускай хоть так!!! .....создали прецедент...
16:00:44 29-10-2026
Водитель автомобиля остался ни с чем я правильно понял?
16:11:11 29-10-2026
Малолетки, с этими мотоциклами ревущими достали наверное всех уже, когда займутся то ими? Че-то с этим вообще делать собираются?