УФСИН России по Алтайскому краю: «Альтернативное наказание без лишения свободы – большой шанс для человека не оказаться за решеткой»

19 апреля 2011, 16:12, ИА Амител

"Альтернативное наказание без лишения свободы – большой шанс для человека не оказаться за решеткой",- об этом заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник УФСИН России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Николай Рыбальченко. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 19 апреля, в пресс-службе ведомства.Николай Рыбальченко

Опыт показывает, что тюремное заключение оказывает негативное воздействие как на лиц, совершивших преступление, так и на общество в целом, потому что для осужденных тюрьмы являются зачастую "школой преступности", а недостаточно развитая система реабилитации и адаптации после освобождения также не способствует возвращению в общество.

Сегодня в местах лишении свободы в Алтайском крае отбывают наказание более 15 тысяч осужденных, на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях без лишения свободы состоят на учете более 12 тысяч человек.

По мнению Николая Викторовича Рыбальченко, это неправильный баланс, в будущем должно быть наоборот: тюремное население должно уменьшиться, а число поднадзорных без лишения свободы у ведомства увеличиться.

Исполнение наказаний без изоляции от общества осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями. В Алтайском крае функционирует 72 уголовно-исполнительных инспекции, из них 7 межрайонных с правом юридического лица. 214 сотрудников инспекций контролируют поведение осужденных без лишения свободы.

Наказания, не связанные с лишением свободы, суды назначают как несовершеннолетним гражданам России, так и достигшим совершеннолетнего возраста. Из более 12 тысяч осужденных - 295 несовершеннолетних. 
С гражданами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекций, проводится профилактическая работа, ведется контроль за исполнением возложенных на них судом обязанностей, разрабатываются и применяются психокоррекционные программы для осужденных. Выявляются целевые группы осужденных, к которым требуется повышенное внимание - тем, кто потенциально готов на совершение нового преступления.

В 2010 году через уголовно-исполнительные инспекции прошли 26922 человека, из них не оправдали доверия суда 1334 гражданина. Эти осужденных не воспользовались шансом, который дал им суд, не лишив их свободы и в период отбывания условного наказания совершили повторное преступление. Суд по представлениям инспекции заменил условную меру наказания на реальную т. е. лишение свободы.
За добросовестное исполнение возложенных обязанностей по представлению уголовно-исполнительной инспекции суд отменил в 2010 году  условное осуждение и снял судимость с 2116 человек.
Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.
      
Справка:

  В настоящее время в Российской Федерации предусмотрены следующие виды наказаний, альтернативные лишению свободы:
       - лишение  права  занимать  определённые должности  или  заниматься определённой деятельностью,
       - обязательные работы,
       - исправительные работы,
       - ограничение свободы,
       - осуждение, в отношении которых отбывание наказания отсрочено,
       - осуждение к лишению свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров