Прокуратура Томска настаивает на признании «Бхагавад-гиты» экстремистской книгой

26 января 2012, 13:16, ИА Амител

Ленинский районный суд Томска сообщил о том, что городская прокуратура подала апелляцию на отказ суда признать экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть", - передает Lenta.ru.

В прокуратуре считают, что книга содержит признаки "разжигания религиозной ненависти" и "унижения достоинства человека". В декабре 2011 года экстремизм в тексте "Бхагавад-гиты как она есть" нашли эксперты Кемеровского государственного университета. Однако 28 декабря Ленинский районный суд отказался удовлетворить иск прокуратуры о запрете книги.

Попытки российских правоохранительных органов запретить "Бхагавад-гиту как она есть" вызвало резкую критику в Индии, о чем ранее уже писало ИА "Амител". Эксперты подчеркивали, что подозрения в экстремизме касаются только комментариев к священному тексту, но в Индии подобные обвинения все равно сочли оскорбительными. Преследование текста осудили глава МИД Индии Маллайя Кришна, индийские парламентарии и посол России в Дели Александр Дели, который заявил: "Похоже, в прекрасном городе Томске нашлись свои сумасшедшие".

"Бхагавад-гита как она есть", впервые изданная в 1968 году, написана известным проповедником кришнаизма гуру Свами Прабхупадой. Она представляет собой перевод на английский язык священного индуистского текста "Бхагавад-гита" с комментариями. Книга выдержала множество изданий более чем на 80 языках мира.

Ранее Ленинский районный суд постановил, что прокуратура нарушила процессуальный срок на обжалование приговора по делу "Бхагавад-гиты". Одновременно с апелляцией по поводу самого приговора прокуратура подала и заявление с просьбой восстановить срок на обжалование. Жалоба по этому поводу будет рассмотрена 26 января.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров