Николай Герасименко предлагает запретить фильмы со сценами застолья

17 ноября 2013, 08:35, ИА Амител

Первый зампред госдумовского комитета по охране здоровья Николай Герасименко сделал заявление о том, что необходимо ужесточение законодательства, как это происходило с "антитабачным законом" и не допускать скрытой рекламы алкоголя в кино и на телевидении, - сообщает "Культурология.РФ".

"Я уверен, что на наших экранах царит такое засилье алкогольной темы, как нигде в мире", - отметил депутат и призвал принять все необходимые меры, чтобы росло здоровое поколение.

Пока, правда, озвученные Герасименко идеи в виде законодательной инициативы не оформлены.

Кинематографисты к предложению запретить показ распития спиртных напитков относятся скептично. Запрет на показ застолий в кино – попытка спрятать мину, считает режиссер Александр Рогожкин, автор картин "Особенности национальной рыбалки" и "Особенности национальной охоты". Рогожкин назвал эту инициативу "скрытым ханжеством".

"Российское общество совсем не пуританское, и не стоит делать вид, то у нас не существует алкоголиков и наркоманов. Если бы у нас велась борьба с пьянством, то это можно было бы расценит как одну из комплексных мер. Но ведь кроме подобных инициатив других мер по борьбе с пьянством в России никто не предпринимает", - говорит Рогожин.

Он подчеркнул, что сегодня у его фильмов не было бы шансов появиться на свет, как и у многих других картин. "Я снимал свои фильмы около 20 лет тому назад, и тогда у чиновников даже мыслей не было, что можно придраться к тому, что в фильме все пьют", - рассуждает режиссёр.

Кинорежиссер Андрей Прошкин, который является и председателем Киносоюза, заявил, что сегодня российские законодатели прячутся от реальных проблем, и это для России традиционно.

"Кино и пропаганда – совершенно разные вещи. Если в кино что-то показывают, совсем не обязательно это является пропагандой. А иногда и вовсе наоборот", - говорит Прошкин и подчёркивает, что все инициативы такого плана бессмысленны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров