"Евровидение-2014" выиграла бородатая Кончита Вурст

11 мая 2014, 10:11, ИА Амител

По итогам голосования жюри и телезрителей на песенном конкурсе "Евровидение-2014" в датской столице победу одержала Кончита Вурст из Австрии с песней Rise like a Phoenix, сообщает 11 мая ИТАР-ТАСС.

Ведущие шоу — пианист и музыкальный журналист Николай Коппель, актер Пилу Асбек и телеведущая Лизе Рене назвали имя победителя конкурса. Российские сестры-близнецы Мария и Анастасия Толмачевы с песней Филиппа Киркорова и Димитриса Конотопулоса на слова Джон Балларда, Ральфа Чарли и Джерарда Джеймса Борга "Сияние" (Shine) заняли 7 место с 89 баллами.

На сцену "Евровидения" 10 мая вышли представители Украины, Белоруссии, Азербайджана, Исландии, Норвегии, Румынии, Армении, Черногории, Польши, Греции, Австрии, Германии, Швеции, Франции, России, Италии, Словении, Финляндии, Испании, Швейцарии, Венгрии, Мальты, Дании, Нидерландов, Сан-Марино и Великобритании.

В отличие от прошлого года, когда очевидной фавориткой была датчанка Эммели де Форест с песней "Только слезы" (Only Teardrops), на этот раз главного претендента на официальный приз "Евровидения" — хрустальный микрофон работы дизайнера Кьелла Энгмана — выявить было трудно. Состав участников Grand-Final был четко поделен на харизматичных лидеров с яркими песнями, среди которых выделялись венгр Андраш Каллаи-Сондерс, Арам MP3 из Армении, норвежец Карл Эспен и многочисленных эпигонов, делавших ставку на евро-стандарт: танцевальная мелодия, не грузящая аранжировка, и, по возможности, хуковые припевы. Особняком стояли кантри-рок голландского дуэта Common Linnets с басовыми линиями в духе Стинга времен ранних The Policeа, воздушная, обволакивающая и чарующая мелодия Валентины Монета из Сан-Марино, и открытый австрийский гей в женском платье Кончита Вурст, за которого прибыли поболеть немало представителей ЛБГТ-сообщества из Европы.

При этом, как отмечает РГ, нынешнее "Евровидение" стало первым за последние годы, куда не приехал никто из мировых звезд (в прошлые годы здесь гостили Патрисия Каас, Бонни Тайлер, Энгельберт Хампердинк, Blue).

Также издание отмечает, что номер сестер Толмачевых был одним из самых сложных и запоминаемых, поэтому должен был остаться в памяти у всех искренних и доброжелательных зрителей. Хотя жаль, что сразу 22 страны Европы поставили России 0 баллов. Зато наивысший результат по 12 баллов сестры Толмачевы получили от Азербайджана и Беларуси. Греция и Армения - 10.

Впрочем, "Евровидение" - соревнование почти спортивное, здесь есть свои фанатские группировки, готовые даже выполнять полученные от кого-то задания. Вот и в начале выступлений сестер Толмачевых находились фанаты, которые свистели, а двое - даже подымали прямо по центру зала самодельный плакатик, дабы сбить наших артисток с ритма. Причем, в остальное время конкурса парни исчезали и не появлялись на многочисленных мероприятиях, тусовках и приемах - похоже на "Евровидение" они заявлялись только для того, чтобы побуйствовать, а потом выложить свои фото в интернете…

Благодаря победе Кончиты Вурст "Евровидение-2015" состоится в Австрии. Точные сроки его проведения станут известны уже позднее. Между тем, в Вене всю ночь праздновали успех австрийского трансвестита на конкурсе "Евровидение". Сотни человек смотрели трансляцию из Дании на улицах города. Известие о победе Кончиты Вурст они встретили аплодисментами, сообщает Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров