Национальная деревня появится в Барнауле среди новых жилых кварталов

06 ноября 2014, 13:46, ИА Амител

По данным Главного управления имущественных отношений Алтайского края, для строительства этнокультурного парка в Барнауле выделен участок общей площадью почти 14,7 га на ул. Шумакова, 9. Глава региона накануне подписал распоряжение о заключении на конкурсной основе соглашения о государственно-частном партнерстве.

Проект строительства этнокомплекса уже разработан. Он предполагает возведение десятков национальных подворий. Площадь каждого составит 20 соток. Их будут использовать представители наиболее многочисленных на Алтае национальных диаспор. Оставшуюся территорию займет ландшафтно-парковая зона.

Проект планируется реализовать исключительно на внебюджетные средства. Для этих целей будут привлекаться инвесторы, которых власти намереваются искать на конкурсной основе.

В границы участка включили также дополнительную территорию площадью 1,85 га (ул. Взлетная, 2б, ул. Взлетная 2Ж/2, ул. Взлетная 2и (прилегающий). Участки поставлены на кадастровый учет. Комиссия по землепользованию и застройке Барнаула приняла решения об изменении вида их разрешенного использования.

А в это время барнаульским застройщикам катастрофически не хватает земель для комплексного освоения, возведения жилья. Они вынуждены приобретать участки по баснословным ценам (270-400 млн рублей за стандартный квартал). Стоимость порой настолько завышается, что покупать такую территорию нашим компаниям становится невыгодно, и на аукционах побеждают подставные или неместные застройщики. Да и к техническому состоянию участков у барнаульских строителей множество претензий, особенно, когда речь идет об их обеспечении инженерными коммуникациями, пишет "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров