В Алтайском крае хлеб с нового года не подорожал, и пока наценок не планируется

02 февраля 2015, 15:57, ИА Амител

Представители хлебопекарной промышленности России прогнозируют рост цен на хлеб. Буханка может подорожать на 5-20%. Повышение стоимости произойдет предположительно в середине февраля. В центральной части страны хлеб подорожал на 10-13% уже с нового года. О том, когда ждать повышение жителям Алтайского края, "Комсомолка" узнала у местных экспертов.

Владельцы крупных перерабатывающих предприятий: Валерий Гачман, генеральный директор ЗАО "Грана" и Александр Терновой, генеральный директор "Алтайские закрома" вежливо отказались от каких либо комментариев на эту тему, сославшись на то, что их слова часто вырывают из контекста. В официальном ответе из организации "Алтайские закрома" корреспонденту "КП" предложили обратиться за подробным ответом к директорам других производственных предприятий.

- Вы же понимаете, что все так или иначе сводится к общей экономической ситуации в стране, - заметил на условиях анонимности один из специалистов мукомольной отрасли. - В последние три месяца закупочные цены на пшеницу поднялись в два раза! Еще недавно тонна пшеницы стоила 6 тысяч рублей, сейчас уже 12. Естественно, это отразится на цене хлебобулочной продукции. В хлебе мучная составляющая - менее половины. Рост цен на муку не должен приводить к прямо-пропорциональному росту цен на хлеб. Тем не менее, еще раз повторюсь - рост цен на сырье не может не отражаться на конечном продукте.

- Цены на хлеб зависят от стоимости его составляющих, а сегодня все дорожает: и мука, и сахар, и соль, и маргарин и т.д.,- отметили в отделе маркетинга Хлебокомбината "Русский хлеб", говоря что после нового года их предприятие отпускные цены на хлеб не поднимало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров