Россия инициировала появление новой кинопремии "Оскар"

02 сентября 2015, 16:30, ИА Амител

Вслед за созданием российского аналога "Википедии" появилось предложение организовать свое вручение самой престижной премии в кинематографе. Как сообщает ТАСС, сейчас ведется работа по созданию "евразийского "Оскара".

"Из 24 номинаций американского "Оскара" только одна вручается зарубежным картинам. Поэтому нужно создать академию и кинопремию стран БРИКС, где проживают более 40 процентов населения Земли, - "евразийский "Оскар". Сейчас Союз кинематографистов РФ ведет переговоры с национальными академиями этих стран для учреждения кинопремии", - пояснил  заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Олег Иванов.

Конкретные очертания проект примет в следующем году в рамках проведения в России Года кино. По словам Олега Иванова, идея по созданию "евразийского "Оскара" появилась этим летом в рамках проведения форумов БРИКС и ШОС в Уфе.

"В 2016-м, когда в России будет объявлен Год кино, стоят задачи по выходу отечественного кинематографа на международную арену. Именно для этого и необходимо создать Евразийскую киноакадемию и учредить премию", - рассказал заместитель председателя Союза кинематографистов РФ.

Также Иванов высказался за увеличение финансирования отечественного кино, на которое сейчас из федерального бюджета выделяется 5 млрд рублей, для развития регионального кинематографа и поддержки проката фильмов.

 

Фото с сайта wikipedia.org

Читайте также в сюжете: Оскар - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров