"Солнечный удар" Никиты Михалкова выдвинут на "Оскар"

Фильм режиссера Никиты Михалкова "Солнечный удар" будет выдвинут от России на получение премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке.

22 сентября 2015, 06:56, ИА Амител

На соискание премии "Оскар" от России выдвинут фильм "Солнечный удар" режиссера Никиты Михалкова. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на главу российского оскаровского комитета Владимира Меньшова.

Никита Михалков

Фото: wikipedia.org

Сам Михалков заявил, что пока не верит в произошедшее. "У меня уже один есть ("Оскар" - Прим.ред.). Второй тоже неплохо, но, боюсь, не выдержит народ", — цитирует Михалкова "Лента.ру".

Также режиссер отметил, что очень благодарен коллегам за такую высокую оценку труда над этой картиной. Что касается шансов, то "в создавшейся ситуации" Михалков их не видит, но испытывает удовлетворение от того, что коллеги из Академии Оскара "будут вынуждены посмотреть" этот фильм.

Фильм "Солнечный удар" снят по мотивам произведений Ивана Бунина — рассказа "Солнечный удар" и дневников  "Окаянные дни". В прокат фильм вышел 9 октября 2014 года. "Солнечный удар" получил пять премий "Золотой орел", включая награду за лучший игровой фильм. А также приз "Золотой кубок" на Шанхайском международном кинофестивале в номинации "Лучшая операторская работа".

"Оскар" Никита Михалков получил за фильм "Утомленные солнцем" в 1994 году. 

Читайте также в сюжете: Оскар - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров