Интрига января: кто попадет в список номинантов на "Оскар"?

Прогноз от ИА "Амител": какие фильмы окажутся в списке номинантов на "Оскар"?

14 января 2016, 07:14, ИА Амител

''
''

88-я церемония вручения премии "Оскар" состоится уже 28 февраля 2016 года. Основных претендентов на почетную и долгожданную для многих премию объявят уже в четверг, 14 января.
Сейчас кинокритики пытаются предсказать, кто же попадет в шорт-лист претендентов на кинонаграду. Корреспондент ИА "Амител" тоже решил не оставаться в стороне и составил свой список.

"Выживший"



Главная интрига 88-й церемонии вручения "Оскара" – фильм мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший".

Читайте также: Фильм "Выживший" стал триумфатором церемонии "Золотой глобус"

На церемонии "Золотой глобус" картина уже получила 3 награды, одну из которых вручили и исполнителю главной роли Леонардо Ди Каприо, только вот это не первый для него "Золотой глобус". Будет ли у актера "Оскар", пока остается только гадать. Достойна статуэтки и сама картина, которая с легкостью может оказаться в номинации "Лучший фильм".

Читайте также: Лучшие роли Леонардо Ди Каприо, за которые он не получил "Оскар"

"Кэрол"


Западные кинокритики в один голос назвали драму "Кэрол" лучшим фильмом года. Картина смело может получить награду в номинациях "Лучший фильм", " Лучшая ведущая актриса", "Лучший режиссер" и других. Фильм раскрывает историю взаимоотношений двух женщин, живущих в Нью-Йорке 50-х годов. Сценарий основан на произведении американской писательницы Патриции Хайсмит о лесбийской любви "Цена соли".

"Омерзительная восьмерка"


"Омерзительная восьмерка" Квентина Тарантино – еще один долгожданный фильм 2016 года, который критики заочно номинировали на "Оскар". Лента так же, как и "Выживший", получила "Золотой глобус", правда, за музыку.

"Шпионский мост"


Историческая драма "Шпионский мост" может претендовать на статуэтки в номинациях, связанных с актерским составом. Главную роль здесь исполнил Том Хэнкс, а роль второго плана, не менее заметную, Марк Райлэнс.

"Стив Джобс"


Биографическая драма о Стиве Джобсе, вопреки ожиданиям многих, оказалась довольно сильным художественным фильмом с необычным для подобной истории сценарием.

"Безумный Макс: Дорога ярости"


Новый "Безумный Макс" оказался главным хитом 2015 года – мощную, стильную, динамичную ленту высоко оценили как зрители, так и кинокритики. Статуэтки фильм может получить и в технической категории, и в режиссерской. Также за работу в этой картине может быть отмечена актриса Шарлиз Терон.

"Девушка из Дании"


Историческая мелодрама Тома Хупера основана на реальной судьбе одного из первых прооперированных транссексуалов. Это история любви датского художника Эйнара Вегенера, который решил превратиться в женщину, и его жены Герды, поддержавшей его в безумной для 30-х годов идее.  Фильм может претендовать на "Оскар" за сценарий и великолепную актерскую игру.

"Марсианин"


"Марсианин" Ридли Скотта получился весьма остроумным, как ни странно, реалистичным блокбастером. Несмотря на то, что действие происходит на другой планете, веришь всему, что происходит. Так что не будет ничего удивительного, если картина возьмет "Оскар" за лучшую режиссуру или актерскую работу, также могут высоко оценить техническую работу. 

"Звездные войны: Пробуждение Силы"


Новый эпизод саги "Звездные войны" также может взять статуэтку за "лучший звук" или "визуальные эффекты".

"Джой"


Дженнифер Лоуренс перевоплотилась из боевой девчонки Китнисс Эвердин в многодетную маму, которую жизнь особо не пожалела. "Джой" – трагикомическая картина о женщине, которую условия подталкивают к нестандартному изобретению, сделавшему в итоге из нее успешного предпринимателя. Больших шансов на получение "Оскара" лента не имеет, но тем не менее ее можно считать одним из достойных фильмов 2016 года.

Читайте также: Кинопремьеры месяца: что будут смотреть барнаульцы в январе 

"Безродные звери"


Фильм Кэри Джоджи Фукунаги раскрывает тему детей на войне на материале африканских войн. Как маленькие солдаты выживают в нечеловеческих условиях и кто ими руководит – все эти подробности описал  нигериец Узодинма Ивеала, по роману которого картину и снимали.
Ленту могут отметить в номинациях "лучший сценарий-адаптация", "лучший режиссер" или дать "Оскар" за актерскую работу.

"Головоломка"


Мультфильм студии Pixar приняли "на ура". Теперь никто не исключает, что история об эмоциях, живущих в голове маленькой девочки, может оказаться в списке номинантов на "Оскар".

На этом список хороших фильмов, которые могут получить "Оскар", естественно, не заканчивается. Не менее качественными получились картины "Молодость" Паоло Соррентино, "Бруклин" ирландского постановщика Джона Кроули или "Комната" Ленни Абрамсона. Так что с нетерпением стоит ждать публикации списка номинантов, который, несмотря на все попытки предсказать, может и удивить.




 

Читайте также в сюжете: Оскар - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров