Что увидит и чего не увидит патриарх Кирилл в Барнауле

Барнаул ждет визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К его приезду в городе привели в порядок площадь Спартака. Но кое-что патриарху вряд ли покажут.

08 сентября 2015, 09:10, ИА Амител

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Барнаул 21 сентября. Столица Алтайского края тщательно готовится к его визиту. О том, что увидит патриарх в Барнауле и чего не увидит, рассказывает Алтайский строительный портал.

Площадь Спартака

Площадь Спартака у храма Димитрия Ростовского радует барнаульцев новеньким асфальтом, а еще на днях изобиловала  трещинами. Но это не единственное новшество: с площади убрали закусочную ООО "Исполин", которая стояла недалеко от храма и предлагала традиционный набор "чебуреки-манты-водка-чай". На яндекс-картах все еще можно увидеть фото закусочной и разбитого асфальта на площади перед храмом.

Площадь Спартака до ремонта и послеПлощадь Спартака до ремонта и после

Застройка вокруг Покровского собора

Недавно возведенный жилой комплекс "Покровский" рядом с одним из старейших соборов города специалисты считают положительным примером развития территории вокруг памятника архитектуры федерального значения. По замыслу архитектора, стиль современных зданий гармонично перекликается с архитектурой храма. Кроме того,  во время постройки новых домов застройщик установил дренажную систему, которая позволит сохранить сухими подвалы храма и цокольные этажи комплекса.

Застройка вокруг Покровского собораЗастройка вокруг Покровского собора

Что патриарху вряд ли покажут

По предположению издания, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вряд ли повезут на экскурсию в Барнаульский крематорий. Данное учреждение интересно тем, что в его комплекс сооружений входит полноценная (как выразился один из учредителей крематория, Армен Тоноян) церковь Воскресения Христова, построенная по согласованию (со слов Тонояна) с Церковью.

Между тем Барнаульская епархия сообщает, что часовня не освящена, богослужения в ней не проводятся, и сообщение о том, что построена она была с одобрения епархии, не соответствует действительности.

Ответ епархииОтвет епархии

Читайте также в сюжете: Визит патриарха Кирилла на Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров