Чем запомнится визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Барнаул?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к прихожанам с проповедью, в которой поднял вопрос значимости посещения храмов. Никакая домашняя молитва даже глубоковерующего человека не может соотнестись с молитвой сотен людей в храме, отметил Кирилл. Чем больше людей, тем больше из храма Богу идет энергетический духовный поток.

21 сентября 2015, 17:55, ИА Амител

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 сентября возглавил служение Божественной литургии в Храме во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского в Барнауле и освятил закладной камень для будущего кафедрального собора. Разделить радость совместной молитвы с Предстоятелем Русской Православной Церкви собрались порядка шести тысяч жителей Алтайского края. О том, как прошел визит патриарха, читайте в материале ИА "Амител".




Каких усилий стоило верующим попасть в храм?

Начало службы было запланировано на девять утра, однако верующие начали собираться на площади с семи часов, чтобы успеть попасть в храм. В 8.30 в соборе было очень тесно, и протиснуться к коридору, по которому должен был пройти патриарх, было крайне сложно.

Правопорядок на мероприятии с самого раннего утра обеспечивали полицейские. Были привлечены курсанты и волонтеры. Задолго до начала литургии прибыли на место и медработники. После начала службы сотрудники полиции оттеснили назад верующих, которых уже не мог вместить собор, чтобы не допустить большей давки внутри помещения.

Спустя час после начала Божественной литургии на место прибыл патриарх Кирилл. Он благословил всех присутствовавших на площади, которые, несмотря на непогоду, терпеливо стояли. Далее Патриарх Московский и всея Руси провел великое освящение храма во имя святителя Димитрия. Таинство началось с освящения престола. Далее вокруг собора прошел крестный ход, и были внесены мощи святого Димитрия, митрополита Ростовского. Вместе с московским патриархом литургию служили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод. Также на богослужение пришли представители краевой и городской власти, для которых был отведен специальный сектор вблизи сцены.

"Я приехала сюда из Кулунды, я не могла пропустить такое событие. Это удивительная литургия. Такая возможность выпадает нечасто. Для меня сегодня большой праздник. Господи, храни нашего патриарха! Дай Бог здоровья и сил ему!" - поделилась своей радостью прихожанка Валентина.



Кого отметил наградами патриарх Кирилл?

Также предстоятель совершил молитву о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Фисун. Далее в алтаре  Предстоятель Кирилл провел одно из важнейших таинств для представителей Православной Церкви. После в храме было размещено шесть чаш для причастия. В первую очередь обряд "приобщение человека к Богу" прошли дети, получая из рук церковных служителей освященные хлеб и вино. Далее причаститься смогли прихожане, которые исповедались накануне или утром в понедельник.

По завершении литургии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. В дар Его Святейшеству правящий архиерей преподнес Коробейниковскую икону Божией Матери. В знак искренней благодарности владыке-митрополиту Сергию за его труды, которые он несет по управлению Алтайской митрополией, и, конечно, за содействие в окончательном восстановлении храма и признательности предстоятель Кирилл вручил Сергию крест с панагией, те самые, которые были изготовлены специально в этом году в связи с 1000-летием равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Ордена преподобного Серафима Саровского третьей степени был удостоен губернатор Александр Карлин. Храм во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского в Барнауле восстанавливали на федеральные деньги. Большую помощь в решении вопроса финансирования оказал губернатор Александр Карлин. Награды также получили представители Алтайской епархии и несколько жительниц Алтайского края, которые являются многодетными мамами. В память о своем посещении Барнаульской епархии Предстоятель Русской Церкви передал храму святителя Димитрия Ростовского икону Спаса Нерукотворного.

Как связаны вера и политика?

В завершение патриарх обратился к прихожанам с проповедью, в которой поднял вопрос значимости посещения храмов. Никакая домашняя молитва даже глубоковерующего человека не может соотнестись с молитвой сотен людей, отметил Предстоятель Кирилл. Чем больше людей, тем больше Богу идет энергетический духовный поток.

Вместе с тем патриарх отметил, что в России православная церковь очень часто сталкивается с противостоянием. Такого рода компании возникают не только в Москве, но и малых городах. Чаще всего это связано с политикой или интересом лиц, имеющих к православной вере малое отношение.

"Все больше людей понимают, насколько важны храмы. А вот храмов пока в нашем отечестве не хватает. Со стороны кажется, что их и так много, но на самом деле, если вспомнить, что были уничтожены добровольно нашим народом тысячи храмов, то мы даже до десятой части того, что было разрушено, еще не восстановили", - пояснил патриарх.


Где будет построен новый собор Барнаула?

По завершении литургии патриарх благословил прихожан, и верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира. Сразу после литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был доставлен на пр. Ленина, 152в. Здесь состоялось освящение закладного камня, который войдет в основание нового кафедрального собора в Барнауле, посвященного Спасу Нерукотворному. Предполагается, что именно этот собор станет главным кафедральным собором Барнаула.
Читайте также в сюжете: Визит патриарха Кирилла на Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров