Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Каким будет новый кафедральный собор в Барнауле. Фото

, ИА "Амител"
Освящение закладного камня нового кафедрального собора проведет в Барнауле Патриарх всея Руси Кирилл. Администрация города продемонстрировала макет нового собора города.

Новый кафедральный собор, посвященный Спасу Нерукотворному, построят в Барнауле. Предполагается, что именно он станет главным кафедральным собором Барнаула. Через несколько минут на строительную площадку по адресу пр. Ленина, 152а, приедет Патриарх всея Руси Кирилл и освятит закладной камень. Как передает корреспондент ИА "Амител" с места события, сейчас на месте ведутся подготовительные работы к приезду патриарха. В частности, установлен макет будущего собора. Предлагаем читателям посмотреть, каким будет новый кафедральный собор.









Напомним, Патриарх всея Руси Кирилл прибыл в Барнаул 20 сентября. 21 сентября патриарх провел великое освящение храма Димитрия Ростовского на площади Спартака и литургию. В 13-00 он приступит к освящению закладного камня, который войдет в основание нового кафедрального собора в Барнауле.

Чем отличается кафедральный собор от всех остальных соборов?

В кафедральном соборе, в отличие от других храмов, обязательно должна быть кафедра. Кафедра (от лат. слова "кресло" или "трон" — Прим. ред.) – самое почетное место в храме. Там находится кресло, предназначенное для епископа. Это не только почетное место, но и символ власти епископа. В русском языке от слова "кафедра" произошло название самого главного собора епархии – кафедрального. В Европе от этого слова произошло слово "собор".

Статус "кафедрального собора" присваивается храму один раз и навсегда. Это правило действует не только в России, но и во всех европейских странах. Однако если архиерей решит, что для проведения богослужения необходимо построить другую церковь, то у старого здания статус не изменится.

Ещё одна особенность кафедральных соборов – они могут быть любых размеров. При этом кафедре совсем не обязательно постоянно находиться в здании храма. Её могут выносить только в тех случаях, когда службу будет проводить архиерей. Всё остальное время она может находиться в самом укромном месте.

 

Читайте также в сюжете: Визит патриарха Кирилла на Алтай

Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

21.09.2015 12:40
Панни

потоковские пацаны рады

21.09.2015 12:41
- гость -

ЗАЧЕМ ЭТО БАРНАУЛУ ?!?!?!

21.09.2015 12:42
- гость -

Чушь какая! Главным был всегда Покровский собор. Это собор имеет свою достаточно долгую историю, он был единственным действующим собором при коммунистах (что, согласитесь, немало стОит!). Зачем опять менять традицию и объявлять главным какой-то новодел, никак не связанный с историей Барнаула и его жителей?

21.09.2015 12:43
- гость -

красиво

21.09.2015 12:48
зяба

седня на амики день мракобесия?
устали вы мну уже попами и верующими.
четыре тысячи со всего города набралось ,а шуму будто весь город на колянях стоит перед гундяевым

21.09.2015 12:51
Элвис

Думаю, красиво получиться!

21.09.2015 12:52
- гость -

Может лучше детский сад построить?

21.09.2015 12:53
Панни

устали вы мну уже попами и верующими.


уйди, второе пришествие

21.09.2015 12:53
- гость -

красивый!
это то, что стоит строить, чтобы было что посмотреть потомкам...

21.09.2015 13:01
Samatron

завод не судьба построить? что б потомки радовались...

21.09.2015 13:03
- гость -

завод не судьба построить? что б потомки радовались...


настроили заводов в своё время. потомки обрадовались и все заводы растащили

21.09.2015 13:05
ви

возьми да построй завод. зачем рпц завод?

21.09.2015 13:11
Ван Глюк

как бы при строительстве данного культурного объекта спортзал Динамо не рухнул, там и так все наладом дышит

21.09.2015 13:11
барсук

Samatron
зарегистрированный

какой завод Вы бы предпочли?
опишите в студию.....

а то весь мир -идиоты-бездари -не знают каки заводы да в Мухосранске построить

21.09.2015 13:27
- гость -

Зачем? У нас не столько верующих, в европейской части России действительно много людей церковь посещают, у нас же почему-то не так.

21.09.2015 13:36
- гость -

Это вот почему столько постов на Ленинском стоит!!!
Патриарха охраняют, а я то думал - типа движение регулируют, наивный.
Это вообще нормально, что казенные органы церкви помогают?

21.09.2015 13:37
барсук

Зачем? У нас не столько верующих, в европейской части России действительно
много
а Химочка и Гладышев с карманами в растапырке....они чё? на зарплате должны чалиться?

дайте ту фотку в студию ,на ВДНХ...хозяева Барнаула,щеки блин какие...маладцы-

скока горка стоил?-2млрд
сколько по факту?-8 млрд-молодцы-хорошо работаете

21.09.2015 13:44
Массаж мозга

Какой завод?
----
Импортозамещающий, дающий работу горожанам.

"Кафедра (от лат. слова "кресло" или "трон" — Прим. ред.) – самое почетное место в храме. Там находится кресло, предназначенное для епископа. Это не только почетное место, но и символ власти епископа."
----
По словам евангелистов Иисус называл храм "домом Отца Моего"...
Чьё самое почётное место? Чья там власть?

21.09.2015 13:49
- гость -

Ответ сомневающимся в необходимости строительства храмов - ответ главпопа.
«Воцерковление людей сегодня происходит именно через храм, и все эти интеллигентские разговоры о том, что „мне храм не нужен“, уже почти не слышны», — сказал патриарх, его цитирует «Интерфакс».

21.09.2015 13:49
Элвис

Приехала фигура всероссийского (как минимум) значения, убийство которой - мечта любого психа (амик почитайте, хотя бы), не считая террористические организации. Кто должен охранять?! Не несите ахинею!!! При чем тут церковь-то вообще?! Приехал бы, например какой-нибудь Блаттер, или еще какой Деятель - его бабуля из ЧОПа охраняла бы?

21.09.2015 13:51
- гость -

А как это так!!!!
земля была муниципальная и вдруг стала церковная ?

Патриарх значит привез губернатору медальку, а губернатор с широкой руки подарил земли церкви?

21.09.2015 13:53
барсук

Массаж мозга 21 сентября 2015 г.
13:44
Какой завод?
----
Импортозамещающий, дающий работу горожанам.

Пикник на обочине читал? знаю что читал....
дак вот чё там главный герой пожелал? помнишь?

Вот ты щас таку же хрень брякнул

21.09.2015 13:57
- гость -

надпись на камне внимательно прочитайте: ... в честь ... Александре Богдановиче Карлине...

21.09.2015 13:58
- гость -

а куда денутся все деревья? на картинке их нет.

21.09.2015 14:01
- гость -

Богатенькие у нас попы.Минфин пенсионерам пенсии урезает, а тут соборы строят.

21.09.2015 14:05
- гость -

а куда денутся все деревья? на картинке их нет.

туда-же, куда и делись деревья на сквере возле сеятеля на пл.Октября

21.09.2015 14:11
гоги

Люди добрые, я вообще ничего не понимаю, где там его можно прилепить на Ленина 152а ??? Неужели в парке или на площади или на стадионе??? Кто в курсе ГДЕ строят?

21.09.2015 14:19
Массаж мозга

"Пикник на обочине" я прочёл очень давно.
Напомни и обоснуй в чём хрень, барсук, будь ласка.

21.09.2015 14:28
барсук

Массаж мозга 21 сентября

ну для брата по вере....
сталкер пожелал чегось? правильно -счастья всем людям-несбыточное желание! прально?

Импортозамещающий, дающий работу горожанам.

ты сам то понял чё хрюкнул? это никогда не будет,ты же знаешь что отстали на десятки лет,а последние 25 даже догонять не пытались

ну ладно я -алкашь,ну тыто ....

21.09.2015 14:34
Массаж мозга

Барсук не соглашусь.
Мои слова были ответом на вопрос, какой мог бы быть завод. А будет это или нет - это уже другой вопрос.
Так что, давай лечись, скорее приходи в себя)

21.09.2015 14:42
Панни

Люди добрые, я вообще ничего не понимаю, где там его можно прилепить на Ленина
152а ??? Неужели в парке или на площади или на стадионе??? Кто в курсе ГДЕ
строят?

в парке, в парке,

21.09.2015 14:44
барсук

Массаж мозга

приехал бы...да полечил!
ну да за добрые слова,а главное за ПОНИМАНИЕ!-прими поклон и спасибо

перебрал вчерась-соседу 75...чё с меня сегодня взять? кто знает тот поймёт

ну тебе спасибо что понимаешь.....

21.09.2015 15:25
Борян Всемогущий

Меньше парков Барнаулу,
пусть выращивают дома зелёную культуру!

Храмы и так стоят пустые, но видимо и до ПАО РПЦ дошла тема по роспилу госсредств.

21.09.2015 15:53
ckfdf

Думается что лучше бы построить новый большой храм поближе к спальным районам.

21.09.2015 16:27
Элвис - 15.53

На потоке тоже нет, насколько я понимаю, Храма поблизости.

21.09.2015 16:43
- гость -

элвис безграмотен,(убрано цензурой).

21.09.2015 17:25
Элвис - 16-43

)))

21.09.2015 17:50
- гость -

Католичество прет к нам в сибирь и продвигает его Кирилл.
Вот это да.

21.09.2015 17:51
- гость -

Этот собор к православию относится как хобот к оленю.

21.09.2015 17:59
- гость -

Этот собор к православию относится как хобот к оленю.


ну да, как-то не того. на католический похож

21.09.2015 18:03
Лесной

даже не на католический, а напоминает храм баптистов на энтузиастов

21.09.2015 18:27
Лесной

может изменить проект пока не поздно, или так задумано?

21.09.2015 18:49
зяба

Лесной
зарегистрированный
21 сентября 2015 г.
18:27
может изменить проект пока не поздно

согласен! построить муниципальный бассейн. Чеб бесплатно ходили дети малоимущих и многопьющих родителей

21.09.2015 18:59
Лесной

а что в оби дорого?