Каким будет новый кафедральный собор в Барнауле. Фото

Освящение закладного камня нового кафедрального собора проведет в Барнауле Патриарх всея Руси Кирилл. Администрация города продемонстрировала макет нового собора города.

21 сентября 2015, 12:35, ИА Амител

Новый кафедральный собор, посвященный Спасу Нерукотворному, построят в Барнауле. Предполагается, что именно он станет главным кафедральным собором Барнаула. Через несколько минут на строительную площадку по адресу пр. Ленина, 152а, приедет Патриарх всея Руси Кирилл и освятит закладной камень. Как передает корреспондент ИА "Амител" с места события, сейчас на месте ведутся подготовительные работы к приезду патриарха. В частности, установлен макет будущего собора. Предлагаем читателям посмотреть, каким будет новый кафедральный собор.









Напомним, Патриарх всея Руси Кирилл прибыл в Барнаул 20 сентября. 21 сентября патриарх провел великое освящение храма Димитрия Ростовского на площади Спартака и литургию. В 13-00 он приступит к освящению закладного камня, который войдет в основание нового кафедрального собора в Барнауле.

Чем отличается кафедральный собор от всех остальных соборов?

В кафедральном соборе, в отличие от других храмов, обязательно должна быть кафедра. Кафедра (от лат. слова "кресло" или "трон" - Прим. ред.) – самое почетное место в храме. Там находится кресло, предназначенное для епископа. Это не только почетное место, но и символ власти епископа. В русском языке от слова "кафедра" произошло название самого главного собора епархии – кафедрального. В Европе от этого слова произошло слово "собор".

Статус "кафедрального собора" присваивается храму один раз и навсегда. Это правило действует не только в России, но и во всех европейских странах. Однако если архиерей решит, что для проведения богослужения необходимо построить другую церковь, то у старого здания статус не изменится.

Ещё одна особенность кафедральных соборов – они могут быть любых размеров. При этом кафедре совсем не обязательно постоянно находиться в здании храма. Её могут выносить только в тех случаях, когда службу будет проводить архиерей. Всё остальное время она может находиться в самом укромном месте.

Читайте также в сюжете: Визит патриарха Кирилла на Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров