Россиянам будут возвращать стоимость отдыха внутри страны

Россиянам будут компенсировать организованные турпоездки внутри страны. Сумма компенсации составит до 50 тысяч рублей.

16 сентября 2015, 14:21, ИА Амител

Затраты до 50 тысяч рублей на отпуск в России могут компенсировать работникам организаций с 1 января 2016 года. Законопроект уже внесен в Госдуму, его поддерживают Министерство культуры и эксперты туротрасли, передает "Российская газета". Возвращать деньги предлагается через работодателя или налоговую инспекцию. 

Крым, СевастопольКрым, Севастополь
Фото: Википедия
В качестве примера один из разработчиков документа, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, привел следующую ситуацию: "Допустим семья - муж, жена, двое ребятишек - решает отдохнуть на Алтае, в Крыму, в Карелии или в любом другом регионе России. Надо купить путевку у туроператора или турагента, в которой должен учитываться проезд к месту отдыха, проживание, возможно, экскурсионное обслуживание. Если семья укладывается по расходам в сумму до 50 тысяч рублей на человека, то после поездки надо принести работодателю документы, подтверждающие, что она находилась в оформленном организованном туре".

Затем работодатель может через бухгалтерию включить это в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы. В итоге работодатель заплатит меньше налогов, а сэкономленные деньги пойдут на компенсацию турпутевки работнику. Правда, в таком случае он должен будет заплатить налог на доход физических лиц в размере 13 процентов.

 
"Условно семья из четырех человек, потратившая на отпуск в России 200 тысяч рублей, с учетом налога в 26 тысяч рублей может рассчитывать на компенсацию в 174 тысячи рублей", - говорит Рязанский.

Отмечается, что если поездка на одного человека стоила дороже 50 тысяч, вернут только 50 тысяч. А если дешевле - по факту расходов. Согласно статистике, средняя стоимость двухнедельного организованного турмаршрута по России на одного человека составляет около 30 тысяч рублей. 

Также известно, что компенсация распространяется на супругов работников предприятий, детей до 18 лет, нетрудоспособных родителей и детей до 24, обучающихся по очной форме. Подчеркивается, что на компенсацию можно рассчитывать только при условии покупки организованного тура по России у туроператора или турагента.

Музей-заповедник Кижи в КарелииМузей-заповедник Кижи в Карелии
Фото: Википедия
Законопроект направлен на стимулирование развития организованного туризма внутри страны, на обеспечение безопасности граждан во время турпоездок. Авторы документа признают, что на первом этапе поддержка социального туризма связана с выпадающими доходами из бюджета, их размер - 2 миллиарда рублей в год. В перспективе принятие закона принесет доходы, превышающие расходы.

Рязанский подчеркивает, что законопроект уже получил положительное заключение правительства с небольшими замечаниями. Работа над получением компенсации через налоговую инспекцию также идет полным ходом. Прописано, что вычет можно будет получить в размере фактических расходов на отпуск, но не более 50 тысяч рублей на человека в налоговом периоде на календарный год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров