Ущерб от киберпреступности составил полтриллиона долларов – Медведев

По словам российского премьер-министра, угроза хакерских атак на банки носит транснациональный характер

05 июня 2016, 11:31, ИА Амител

''
''

Фото: svopi.ru

Глава российского правительства Дмитрий Медведев оценил ущерб от хакерских атак на банки на глобальном уровне в полтриллиона долларов, передает ТАСС.

"Эта угроза носит транснациональный характер. По некоторым оценкам, мировые потери от киберпреступности составляют около полтриллиона долларов, но посчитать их очень сложно, потому что далеко не все потери фиксируются", - заметил премьер.

Медведев также подчеркнул, что количество киберпреступлений растет, а имеющихся опыта и сил противостоять им пока недостаточно.

По словам премьер-министра, бороться в одиночку с такими преступлениями практически невозможно. "Киберзащита - это дорогое удовольствие. Для снижения киберугроз нужны совместные усилия по борьбе с электронной преступностью", - отметил Медведев.

В то же время глава правительства добавил, что определенные наработки в вопросе борьбы с киберпреступниками есть. Так, создаются специальные центры мониторинга и реагирования на компьютерные атаки, также разработан проект отраслевого стандарта.

"У делового сообщества, у банковского сообщества, у государственных структур есть и другие идеи, которые могут способствовать укреплению борьбы с такими киберугрозами и предотвращению таких угроз в будущем", - резюмировал Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров