Против мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина возбудили уголовное дело

Виктор Облогин пошел по стопам Игоря Савинцева

14 июня 2016, 14:18, ИА Амител

''
''

Фото: gornoaltaysk.bezformata.ru

Глава администрации Горно-Алтайска Виктор Облогин был задержан во вторник, 14 июня. Против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий, говорится в сообщении Следственного комитета по Республике Алтай.

По данным ведомства, мэру Горно-Алтайска Виктору Облогину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). После предъявления обвинения Облогин был задержан.

Как сообщает следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай, учитывая тяжесть совершенных преступлений, возраст обвиняемого и иные обстоятельства, решается вопрос об избрании в отношении Виктора Облогина меры пресечения в виде домашнего ареста.

Обвинение предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию, и незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай.

"В период с апреля 2012 по август 2013 года Облогин, используя свое служебное положение, совершил хищение принадлежащего муниципальному образованию "Город Горно-Алтайск" легкового автомобиля "Тойота Ленд Крузер 120" стоимостью более 1,5 млн рублей путем составления сфальсифицированных документов. В результате чего муниципальному образованию причинен ущерб в размере указанной суммы", - отмечают в ведомстве.

В течение 2011-2014 годов при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай Облогин организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджета.

"Так, предприниматели получали субсидию только при условии возврата администрации города доли в размере не менее 20% от полученной суммы. Таким образом, за указанный период было незаконно изъято из бюджетных средств более 15 млн рублей", - резюмируют в Следкоме.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что история с автомобилем всплыла в начале марта текущего года, когда следователи пришли в кабинет главы администрации столицы республики. Следственное мероприятие проводилось в связи с расследованием уголовного дела по факту мошенничества. После возбуждения уголовного дела мэр столицы республики заявил, что эти действия носят явно политический заказ. Впрочем, конкретных имен "заказчиков" Облогин не назвал.

По итогам праймериз от "Единой России" мэр занял четвертое место, заявив позже о фактах подкупа избирателей.

65-летний Облогин уже около 25 лет руководит столицей республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров