СМИ назвали выборы на Алтае зеркалом президентской кампании

Эксперты считают, что масштабная осенняя кампания в крае является важным социологическим срезом перед выборами главы государства

08 сентября 2017, 12:04, ИА Амител

Фото: vzsar.ru

Муниципальные выборы в Алтайском крае, которые пройдут 10 сентября, эксперты и федеральные СМИ оценивают как зеркало грядущей президентской кампании и важный социологический срез, пишет "Федерал Пресс".

Отметим, что в нашем регионе на карту поставлено почти 6200 мандатов из 25 тысяч, борьба за которые разыгрывается в стране в целом. В этой связи совершенно логично, что именно муниципальные кампании в Барнауле, Бийске, Рубцовске и других городах и районах края станут прологом выборов главы государства, которые пройдут грядущей весной.

Политолог, гендиректор федеральной экспертной сети "Клуб регионов" Сергей Старовойтов, говоря о сентябрьских выборах, подчеркивает: "Сейчас к Алтайскому краю приковано особое внимание наблюдателей, связанных с выборными процессами. Это почти четверть от всех выборов в стране и самая огромнейшая муниципальная кампания. С политической точки зрения это очень серьезная выборка, которая позволяет понять полные расклады электоральной ситуации в крае".

Политаналитик Александр Чернявский, оценивая предвыборную ситуацию в регионе, делает акцент на том, что в крае заметна политическая перегруппировка сил. "Если раньше в оппозиционном стане многое определяло КПРФ, то сейчас на первые роли выдвигается ЛДПР", - полагает эксперт. Левому же лагерю в лице КПРФ и "Справедливой России" прочат борьбу за третье-четвертое места.

Кампанию правящей партии эксперты оценивают как традиционную. "Единая Россия" ведет классическую крейсерскую кампанию... С учетом проблем конкурентов, у партии имеются неплохие шансы сохранить контроль в местном муниципальном парламенте, сохранить, а может быть, даже увеличить представительство своей фракции", - считает Александр Чернявский.

Дополнительных красок муниципальной кампании придает вопрос с досрочным голосованием. Напомним, в Алтайском крае Центризбирком уже зафиксировал самый большой процент избирателей в стране, проголосовавших досрочно.

За чистотой этого процесса в Барнаул из ЦИК прибыл Александр Кинев. Визит московского ревизора позволяет надеяться на то, что подсчет голосов "досрочников" будет прозрачным и исключит фальсификации.

Ревизор Центризбиркома приехал в Барнаул из-за 20 тысяч "досрочников"

Глава алтайского избиркома говорит, что такой "спрос" на досрочное голосование вполне обоснован


 

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров