Надежда на жизнь: как фонд "Облака" помогает семьям, попавшим в беду

Вот уже почти год фонд "Облака" вместе с  читателями портала amic.ru помогает семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

23 октября 2018, 07:03, ИА Амител

За два осенних месяца благодаря этому доброму сотрудничеству удалось подарить надежду на новую жизнь шести людям.

Анна и Андрей

Жизнь Аниной семьи, можно сказать, изменилась в одно мгновение. Аня была в декрете с маленькой Вероникой, любящий муж работал и содержал жену и трех ребятишек. Они снимали уютную квартиру, а через два года планировали взять собственное жилье в ипотеку. Но тяжелая болезнь обрушилась на семью, не дав им времени подготовиться: ни психологически, ни материально. Серьезное заболевание щитовидной железы — диффузный токсический зоб — превратило Андрея в лежачего больного.

Андрей потерял работу, которая обеспечивала всю семью. Возможности платить за съемное жилье больше не было. Хозяйка квартиры не посмотрела на то, что в семье сложная ситуация, и в кратчайшее время выгнала их из квартиры. Временное убежище Анна, ее муж и трое детей нашли у родственников, но только до середины сентября. А потом нужно было что-то придумывать, снять жилье на детские пособия, на которые нужно прожить семье из пяти человек. И тогда Анна пришла за помощью в фонд.

"Облака" объявили сбор для Анны и ее больного мужа на аренду жилья в течение месяца. Сумма сбора была 12 000 рублей. Более 70 человек откликнулось на историю семьи. Довольно быстро была собрана сумма в размере 29 951 рубль. 

В середине сентября Анна нашла подходящую квартиру, и фонд сразу передал женщине деньги на первый месяц аренды. Совсем недавно "Облака" помогли им заплатить и за второй месяц. Фонд планирует поддерживать семью Ани на протяжении 6 месяцев.

Максим

Девятилетний Максим точно знает, что ему никогда не стать космонавтом и не посмотреть из просторов космоса на нашу прекрасную Землю. Все потому, что у Максима ДЦП.

Максим родился раньше положенного срока, таких детей в медицине называют "недоношенными". В один год у мальчика обнаружили задержку физического развития, и врачи предположили ДЦП. Чуть позже страшный диагноз подтвердился. У Максима выраженная диплегия. 

Сейчас Максим учится в обычной школе с физически развитыми детьми. Так как мальчик не может ходить, мама находится с ним на занятиях в школе, чтобы отнести его в другой кабинет, в столовую или туалет. Из-за этого она не может работать и полностью обеспечивать лечение сына. Сейчас самая главная задача для мамы — укрепить его спину и ноги, чтобы Максим смог к пятому классу самостоятельно передвигаться в школе с помощью костылей.

И это возможно, если проходить занятия в центре реабилитации "Оранжевая пантера".

Елена обратилась в фонд за помощью в оплате реабилитационного курса ЛФК в центре физического развития в Барнауле, который оплатить в виду своей бедности она не может. Стоимость курса составляет более 7 000 рублей. 

Чтобы собрать сумму в размере 7 700 рублей, фонд "Облака" обратился к читателями портала amic.ru. 77 человек помогли Максиму на его пути к здоровью. 37 879,33 рубля – такую значительную сумму к 10 сентября удалось собрать фонду с помощью неравнодушных людей. И уже 12 сентября Максим с мамой посетили первое занятие в "Оранжевой пантере".

"Занятия проходят на позитиве. Спасибо вам огромное за эту прекрасную возможность. Спасибо за веру и надежду на мечту!" — написала тогда Елена сотрудникам фонда. И выслала фото и видео, где Максим старательно выполняет упражнения с помощью инструктора.

Теперь Максим регулярно занимается на тренажерах, чтобы однажды самостоятельно пойти. Это так важно для их семьи, ведь тогда мама Елена сможет устроиться на работу. Да и дальнейшая жизнь Максима будет легче, если он будет сам ходить.

Вова

Как и миллионы других семей, Настя с мужем планировали свой быт, устраивали понемногу квартиру и строили планы по покупке своего жилья. У них родился сыночек Вовочка — любимый, долгожданный и абсолютно здоровый. Семья спокойно жила в Славгороде, и ничего не предвещало беды.

Вова развивался хорошо, по возрасту. Но однажды все оборвалось. Внезапно поднялась температура до 40 градусов, и в течение двух недель врачи не могли снизить жар. Когда заподозрили неладное, то вызвали сразу Росавиацию и увезли малыша в Барнаул в Городскую детскую больницу №2.

Спустя время Насте сообщили, что у Вовы энцефалитный менингит и необратимое повреждение мозга. В течение нескольких суток малыш стал угасать на глазах, за его жизнь боролось сразу несколько врачей. Еще через несколько суток Вова перестал дышать самостоятельно, и ему пришлось в реанимации экстренно ставить трахеостомическую трубку. 

Сейчас состояние малыша стабильное. Вова даже стал есть с ложки, но по-прежнему дышать без трубки он не может. Чтобы вернутся домой, им нужен настоящий хирургический передвижной отсасыватель и аккумулятор, чтобы избежать смертельного риска остаться без жизненно необходимого оборудования, если отключат свет.

Купить самостоятельно отсасыватель семья была не в состоянии. Фонд "Облака" принял решение помочь семье приобрести медицинское оборудование, а также помогать с программой реабилитации Насте и обратится в федеральные фонды по включению в программы лечения детей с таким диагнозом. 

Вове и его маме помогли 180 человек. Общая сумма помощи семье составила более 70 000 рублей.

"В срочном порядке мы купили отсасыватель, не той модели, которую хотела мама, потому что первый вариант нужно заказывать в Москве и ждать целых 3 недели. Анастасия выбрала модель, которая была наличии в магазине "Алтаймедтехника", на сумму 13 500 рублей. Также мы закупили на сумму 1 760 рублей лекарства для маленького Вовы. На оставшуюся сумму мама Вовы попросила заказывать для Вовы трахеостомические трубки и фильтры. Трубки нужно менять каждый месяц, фильтры каждый день. Заказывать мы их будем по договору, оплата через счет," - рассказывают в фонде.

Ваня

С Ваней и его мамой Татьяной фонд "Облака" прошел уже большой путь. В августе мы смогли собрать для них сумму в 19 885 рублей и приобрести билеты в Москву, чтобы Ваня мог попасть на операцию в Филатовскую больницу.

У Вани — портальная гипертензия внепеченочной формы. Заболевание, на фоне которого в воротной вене печени значительно повышается давление. Сейчас его жизнь — это ежедневная строгая диета, немыслимое количество таблеток и сильные боли при любой попытке пробежаться или попрыгать. А еще постоянный страх возникновения внутреннего кровотечения, которое может привести к смерти. 

Операция бесплатная, но вот на дорогу денег Татьяна найти не смогла. Лишь со своей зарплаты уборщицы отложила средства на время их с Ваней пребывания в Москве.

29 августа семья улетела в Москву. В начале сентября врачи успешно провели Ване операцию, после чего подопечный был готов ехать домой. Транспортировка должны была быть быстрой. Поэтому фонд решил обратиться за помощью читателями портала amic.ru, чтобы быстро собрать деньги на обратные билеты.

По просьбе портала amic.ru, спонсором билета для Вани стала компания "Авиафлот". А деньги на билет для его мамы собрали читатели, и благодаря их пожертвованиям 11 октября Ваня и его мама прилетели в Барнаул.

Сергей

Еще один сбор фонд "Облака" объявил для семьи, в которой уже семь лет на смену одной беде приходит другая. Сначала заболела диабетом Людмила Ивановна. Тяжело заболела — доходило до гипогликемической комы, а сейчас она ставит себе семь уколов в день. Инвалидность ей не дали, на постоянную работу она устроиться не может: "Я не имею права скрывать, что у меня диабет, а больные нигде не нужны". Но все время находит подработки, в основном моет пол в подъездах.

Денег им хватает только на лекарства, на еду остается совсем немного. Иногда они несколько дней не могут купить хлеб. Им нечем платить за электричество, и они уже семь лет живут без света. 

Несколько месяцев назад случилась еще одна большая беда — Сергей сломал позвоночник и неподвижно лежит в кровати. 

Сергей не мог получать пенсию, потому что у него нет прописки. Чтобы его прописать, Людмиле Ивановне нужно приватизировать дом, а на все расходы, справки, пошлины и услуги БТИ требуется 30 000 рублей. 

Для помощи Сергею и Людмиле Ивановне было собрано 43 172,07 рублей. В скором времени эти деньги будут переданы семье для оформления документов на дом.

Фонд оказал семье материальную помощь в размере 2 000 рублей.

Благодаря публикации этого сбора на историю Сергея обратили внимание Соцзащита, прокуратура и Минтрудсоцзащита. Сергею начали выплачивать половину пенсии в размере 10 000 рублей, вся положенная пенсия будет выплачиваться после оформления прописки.

Даша

26 сентября Даше исполнилось пять лет. Еще весной этого года Даша бегала с сельскими девчонками и мальчишками по двору, не подозревая, что уже через месяц она едва сможет говорить, а еще через два месяца только мычать от боли.

Врачи районной больницы долго не могли поставить диагноз Даше. Почему у нее за два дня развилось косоглазие, началось обильное слюноотделение и чуть позже шатающаяся походка? В край отправили девочку на реанимобиле только спустя месяц после того, как безуспешно пытались лечить от неизвестной инфекции антибиотиками широкого спектра действия. В Барнауле сделали сразу МРТ.

Девочке поставили страшный диагноз — опухоль ствола головного мозга. Бесчисленное количество запросов в Москву, Новосибирск и Санкт-Петербург не дали результата. Все клиники отказали в операции. Лучевую терапию и химиотерапию проводить нельзя, только после гистологического анализа. Гистологический анализ сделать можно только операбельным путем, операция несовместима с жизнью.

За три месяца опухоль выросла в два раза. Мы не знаем, сколько осталось ребенку. Сейчас Даше нужен покой и качественный уход. 

В фонд "Облака" семья Даши обратилась с просьбой о помощи приобрести медицинское оборудование, которое семья себе позволить не может.

Даше необходим хирургический отсасыватель, а еще кислородный концентратор, так как Даша должна 6 раз в день дышать чистым кислородом, чтобы не допустить гипоксии мозга, пальчиковый пульсометр для измерения пульса и сатурации, а также кварцевую лампу, чтобы регулярно очищать маленький дом, в который Даша вернется уже через неделю.

Для Даши было собрано  больше 60 000 рублей. 22 октября сотрудники фонда отвезли семье медицинское оборудование, большая часть которого была закуплена фондом ранее. На все поступившие средства фонд будет закупать для Даши необходимые лекарства, пока не закончится сумма.

На сумму в 15 000 рублей будет закуплен генератор, так как в деревне, где живет Даша, часты перебои со светом, а без него оборудование работать не может.

Выводы

Всего два месяца и целых шесть людей, которые получили помощь. Средства для того, чтобы начать лучшую жизнь, а для кого-то — чтобы остаться живым.

Фонд "Облака" выражает признательность каждому,  кто помог этим людям. Кто не остался равнодушным и сделал пожертвование, пусть даже небольшое.

"За эти два месяца мы получили от людей большую поддержку. Смогли помочь тем семьям, которым требовались большие средства. Нам так важно видеть, что люди готовы поддержать тех, кто оказался в беде. И важно знать, что мы можем оказать помощь нуждающимся в самые короткие сроки. Что ребенок, который находится на грани жизни и смерти, не будет ждать месяцы положенных лекарств. Что мать, которой нечем накормить своих детей, не будет видеть день за днем, как страдают ее дети. Мы благодарим всех за то, что фонду помогают и доверяют. И мы обещаем, что будем продолжать помогать тем, кто в нас нуждается!" - фонд "Облака".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров