Площадь Свободы засияет. В Барнауле потратят почти 30 млн рублей на новогодний городок
Тендер на 29,1 млн рублей включает установку 58 световых объектов и содержание площадки
29 октября 2026, 10:14, ИА Амител
В Барнауле ищут подрядчика для обустройства и обслуживания новогоднего городка на площади Свободы — тендер разместил комитет по благоустройству города, пишет "Банкфакс".
Максимальная цена контракта составляет 29,1 млн рублей. Информация опубликована на сайте госзакупок 28 октября. Подать заявку на участие можно до 6 ноября, а итоги конкурса планируют подвести 10 ноября. Все работы подрядчик должен завершить до 7 февраля 2027 года.
В обязанности исполнителя входит не только строительство городка, но и его содержание в период новогодних праздников. Ему предстоит установить и нарядить главную елку, обустроить ограждение вокруг нее, развесить гирлянды и иллюминацию на деревьях, смонтировать зимнюю горку, а также разместить специальные вагончики — для дежурных сотрудников полиции и для обогрева посетителей.
"Важной частью проекта станет установка 58 светодинамических фигур, среди которых предусмотрены десять световых качелей ("Колокольчик" и "Балансир"), фигуры Деда Мороза и Снегурочки, световые стены "Барабаны" и "Движение", 12 интерактивных световых колонн, три световые скамьи, световой комплекс "Домино", а также разнообразные декоративные конструкции, в том числе "Кубик", "Лилия", "Шарики маленькие", "Две елки", "Мишка", "Маяк", "Шары вход", "Зеркало с шарами", цифры "20" и "7", арки, вееры, зеркала и другие элементы", — указано в публикации.
В течение праздничных дней подрядчик обязан ежедневно убирать снег и мусор, обрабатывать дорожки противогололедными материалами, следить за сохранностью украшений и поддерживать чистоту на территории. Для этого нужно установить урны и контейнеры. После завершения праздников исполнителю предстоит демонтировать елку, горку и все скульптуры.
Для сравнения: в прошлом году общий бюджет новогоднего городка в Барнауле составил около 50 млн рублей. Сначала власти закупили 15 видов новогодних украшений в рамках тендера на 24,4 млн рублей (подрядчиком выступило ООО "Капитал"), а затем провели еще один аукцион на оформление и обслуживание городка — его начальная цена составила порядка 25,6 млн рублей.
Комментарии 3
10:35:40 29-10-2026
В то время когда вся страна день и ночь куёт Победу - украшать площадь лампочками за 30 лямов это не то что неэтично, но и слегка напоминает вредительство. Лучше на эти деньги собрать большую посылку с квадрокоптерами и тепловизорами и отправить нашим. Обойдемся без новогодних лампочек, зато Победу приблизим.
10:37:49 29-10-2026
Надо одну горку, не более 1 метра в высоту построить и поставить четырех операторов со всех сторон...
10:45:14 29-10-2026
Уберите всех лошадей с площадок новогодних. В прошлом году от любой питарды, лошади пугались. Одна как понесла и женщину затоптала и уже неслась на нашего 3 летнего ребенка. Муж еле успел схватить ребенка. Сопровождающий лошади висел на сбруе у лошади - не помогало. В итоге и лошадей жалко и трагедии могут быть.