Эксперты: россияне запаслись продуктами на 3,5 месяца вперед

Активнее других закупились пенсионеры

27 марта 2020, 06:51, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Россияне запаслись продуктами почти на четыре месяца вперед. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на X5 Retail Group, которая владеет "Пятерочкой", "Перекрестком" и "Каруселью".

Согласно исследованиям, с 9 по 22 марта свыше половины покупателей закупались впрок. Активнее всех запасались пенсионеры: в их корзине были консервы, крупы, макароны, растительное масло, соль и туалетная бумага.

В целом за прошлую неделю продажи консервов выросли почти в 40 раз, заморозки и овощей – почти в 30 раз, круп – более чем в 25 раз. Пик покупок пришелся на 17 марта, а сейчас спрос на "карантинные" продукты начал снижаться.

По мнению экспертов X5 Retail Group, запасы помогут наиболее уязвимым частям населения переждать карантин без ущерба для здоровья и финансов. К ним они относят пенсионеров и тех, кто страдает серьезными хроническими заболеваниями.

Ранее amic.ru писал, что россияне стали активно запасаться продуктами длительного хранения из-за коронавируса. В некоторых магазинах Барнаула даже опустели полки. При этом в Ассоциации компаний розничной торговли заявили, что продуктов в каждом магазине хватит минимум на два месяца, а торговые точки ведут постоянные дозаказы товара.

Какие продукты и вещи нужно купить на случай карантина из-за коронавируса?

В разгар эпидемии коронавируса с полок начали сметать продукты, народ готовится к массовой изоляции

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров