Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Житель Барнаула печатает на 3D-принтере пластиковые щитки и раздает их врачам

, ИА "Амител"
Николай Шапран называет это социальной акцией и изготавливает все средства защиты бесплатно
Фото: Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края

Фото: Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края

Барнаулец Николай Шапран изготавливает на 3D-принтере защитные пластиковые щитки и бесплатно раздает их врачам, сообщает Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Николай владеет студией 3D-печати r3printru, которая оборудована шестью принтерами. Горожанин активно интересуется мировыми трендами в этой области и в феврале этого года он узнал о движении активистов из Чехии, которые делали маски для врачей. Мужчина решил не отставать, и уже в марте занялся тем же самым.

Первоначально Николай сам развозил средства защиты по регистратурам барнаульских поликлиник. Сейчас к мейкеру приходят заказы со всего Алтайского края. Щитками из прозрачного пластика, которые он создает, удобно пользоваться, их легко дезинфицировать и можно надевать многократно.

В апреле к добровольцу присоединились партнеры и поддержали его финансово. Как отмечает барнаулец, общими силами уже изготовлены маски для кардиологического и диагностического центров. Кроме того, поступил запрос от железнодорожной больницы и Бийской ЦРБ. "На данный момент изготовлено порядка 500 защитных масок", – рассказал он.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

31.05.2020 16:37
- гость -

Молодец, Николай! Пока другие кричат об раздаче денег и всяких заговорах, Николай сам всё взял в свои руки, и, возможно, кого-то из врачей спас от заражения

31.05.2020 16:41
- гость -

Интересно, сколько стоит такая маска на Алике и у Николая.

31.05.2020 17:14
гость

-гость- 16:37
министр труда А. Котяков? вы?

31.05.2020 17:33
- гость -

31.05.2020 17:06
- гость -
Я так понимаю. что Вы нарезали щитков из листового пластика и передали их врачам? Нет? Вот-вот, "дураки" щитки печатают и врачам раздают, а "умники" кроме дерьма в сеть, ни на что не способны.

31.05.2020 18:01
гость

-гость- 17:33
а может лучше делать так, как это делается в Японии или Германии? нее?

31.05.2020 18:08
1

Если бы не было указано название фирмы, то я поверил, что человек действует от "чистого сердца".
А так пиар своего бизнеса.

31.05.2020 18:19
Sv

это называется социально-ответственный бизнес. удачи хорошему человеку.

31.05.2020 18:29
- гость -

31.05.2020 18:08
1

+100000
Чистый пиар.
Медучреждение гвоздик не может купить без тендера, а здесь берет неизвестно что неизвестно у кого.

31.05.2020 18:31
- гость -

Это вы "печатаете"?
Впариваете на Амител такие же листовые щитки.

31.05.2020 18:38
- гость -

31.05.2020 18:01
гость
-гость- 17:33
а может лучше делать так, как это делается в Японии или Германии? нее?
--------------------------
Одна знакомая заказала проект у дизайнера из Италии.
Показала, как всё получилось, похвасталась. Чисто случайно другая знакомая показывала проект, над которым недавно работала, оказалось, что это и был "итальянский" вариант. Обе из Барнаула..

Поэтому разводите "Японией" и "Германией" своих клиентов, удачи.
Китай и ещё раз Китай.

31.05.2020 18:42
- гость -

Кухонная защитная маска для лица с полным покрытием для лица, маска для защиты лица от брызг масла для приготовления пищи
US $1.40 - 2.34

31.05.2020 19:25
Саня

Николай молодец!!! А для тех кто думает что ради пара - скажу... Мейкеры по всей России объединились и сообща помогают медикам БЕЗВОЗМЕЗДНО!!! Лично проверено. Так что прикусите злые языки!!!

31.05.2020 21:52
krash

учитывая, что указали студию...то это просто рекламный пиар. Для этого все и было, чтоб все узнали и попер клиент.

Вот я верю в добро...хоть и не встречал - но здесь очередная самориклама и пиар - попытка вылезти на костях других. низко, подло. не одобряю.

"Сейчас к мейкеру приходят заказы со всего Алтайского края" - вот ради этого и делалось все ))))))))))) Эх коля коля...

1.06.2020 09:28
Гость

То,что на фото представлено -этим нельзя пользоваться в ЛПУ..Поролон никак не дезинфицируется..Или это фото не соответствует действительности..Раздает то он молодец,как больница ставит на баланс это изделие??нет ни сертификата,ни рега..Пришла проверка и ЛПУ получат предписание..

1.06.2020 13:06
Денис

Экраны такие у китайцев и лучше конструктивно и быстрее в производстве (на 3д принтере это занимает часы), и количество можно было взять получив еще дешевле. За 200 рублей 1шт. с доставкой на Али прям сейчас нашел.

Кто хвалит, не понимает, что такое 3д печать и саму эту ситуацию с пиаром.