Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Гигантские очереди в поликлиниках Барнаула. Фото горожан и объяснения Минздрава

, ИА "Амител", Мария Власова
Нагрузка на терапевтов в Барнауле выросла в несколько раз
Фото: amic.ru

Фото: amic.ru

Барнаульцы активно делятся фотографиями с гигантскими очередями в поликлиниках. Чтобы пробиться к доктору, приходится потратить чуть ли не весь день. Особенно много жалоб на поликлинику № 11 и № 14.

"Очередь в 14-ю поликлинику! А в других поликлиниках так же?" – пишет в социальной сети "ВКонтакте" Вадим Криворучко.

"Одиннадцатая городская больница. На данный момент очередь – человек сорок", – пишет @evsngelllia и подкрепляет свои слова фотографией.

"Девятая поликлиника сегодня утром", – Вера Безматерных в соцсети "ВКонтакте" написала о своем походе в медучреждение.

И снова жалобы на больницу № 11. "Сейчас в поликлинике № 11. В рентген-кабинет [очередь] около 30 человек", – пишет @shelepova183.

Редакция amic.ru обратилась в региональный Минздрав, чтобы узнать, почему горожане вынуждены пробиваться на прием к врачу. В пресс-службе министерства объяснили, что нагрузка на терапевтов выросла примерно в 3-4 раза по сравнению с обычной. "Ресурсы у нас ограничены, взять врачей просто неоткуда. Система не рассчитана на такой всплеск заболевших. Плюс не стоит забывать, что доктора тоже болеют".

В ведомстве уточнили, что удалось дополнительно привлечь к работе около 400 студентов АГМУ и 100 учащихся медколледжа. Речь идет о среднем и младшем медперсонале. "Очереди, которые мы видим на фотографиях, – это так называемый вход через фильтр. Здесь находятся люди с температурой. Обычным путем в поликлинику могут попасть только те, у кого нет признаков заболевания. Такая тактика применяется, чтобы развести потоки людей", – говорят в Минздраве.

Но люди "в фильтре" не дожидаются своей очереди и просто уходят домой. Об этом узнала наш фотокорреспондент Екатерина Смолихина. Она сходила в поликлинику № 14 и пообщалась с людьми, которые стояли в ожидании помощи.

В 14-й поликлинике с главврачом поговорить не удалось: недавно он уволился. А в 11-й amic.ru сообщили, что общение с журналистами будет происходить только через пресс-центр, не уточнив пресс-центр чего – больницы или Министерства здравоохранения.

Но в Алтайском крае попасть трудно не только к терапевту. Мы уже писали об огромных очередях на КТ в Диагностическом центре. Теперь, видимо, их не будет, потому что по новому указу регионального Минздрава такое обследование будут проводить только людям старше 65 лет, а также больным с низким уровнем кислорода и осложненным течением заболевания. Решение обосновывал главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко. По его словам, "КТ – метод приоритетный, но не единственно возможный. Флюорография и рентген не должны списываться со счетов".

Напомним, сегодня оперштаб отчитался о 104 новых случаях заболевания в регионе. Общее число инфицированных с начала эпидемии в крае выросло до 14 334 человек.

P. S. Удалось ли вам получить помощь в больнице? Большие очереди на прием? Соблюдаются ли в больницах меры предосторожности? 
Оставляйте комментарии или присылайте фото на наш рабочий WhatsApp (+7 923 649 96 41).

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Мария Власова SMM +73852594466

Комментарии

5.10.2020 16:57
- гость -

жуть конечно
ребенку сейчас отменили талон на плановый рентген позвоночника, сказали отдали все на "ковидных", подождем
держитесь люди

5.10.2020 17:01
Гость

Теперь рентген кому надо не пройти, хотя при Ковиде он бесполезен. Минздрав и тут все разваливает

5.10.2020 17:04
- гость -

хотел флюру пойти сдать
...

5.10.2020 17:05
- гость -

Власть и минздрав реально людей за идиотов дежат, если НЕТ терапевтов (типа все заболели) найти замену элементарно-----проехать по частным (платным) центрам и вытащить силой этих колымшиков якобы больных практически каждый совмешаеи или подрабатывает платником, и так со всеми специалистами, а не захотят возвращаться в поликлинники отзывайте лицензии

5.10.2020 17:12
Москва помоги

Москва помоги

5.10.2020 17:13
- гость -

В государственных поликлиниках крайне низкая производительность труда. По крайней мере, там где я был. Сначала в регистратуру стоишь полчаса, там одним пальцем в компьютер что-то вбивают, листы какие-то ненужные печатают, карточку ищут. В СПИД-центре последний раз вообще от руки карточку заполняли. Как водится, висит объявление "запись по интернету проводится в регистратуре".
Потом под дверью терапевта стоишь в очереди. Вроде талон по времени, но все равно ждешь.
Терапевт минуту тебя слушает краем уха, и 10 минут что-то там в компьютер одним пальцем нажимает.
Посылает в другие кабинеты, там примерно то же самое. И никому дела нет.

5.10.2020 17:25
- гость -

оптимизировали хорошо

5.10.2020 17:26
-гость-

спасибо деду за победу

5.10.2020 17:29
A1isa

явно не 100 человек в день прирост, все скрывают, замалчивают, непонятно чего ждут, когда по 100 в день начнут умирать?

5.10.2020 17:30
- гость -

дачники вернулись домой...

5.10.2020 17:34
- гость -

Амик, спасибо вам.

5.10.2020 17:40
Павсекакий

Вспоминается как красиво показывали по телевизору помощь наших военных специалистов в Италии, Сербии. Всё обрабатывали там. А здесь зачем? Наши больные люди не нужны этому государству. Чиновники получают медицинскую помощь, а остальные - как повезёт, "а помрёт, так помрёт."(с)

5.10.2020 17:49
- гость -

ждем самолет санавиации в барнаул, забитый масками лекарствами томографами

5.10.2020 17:50
- гость -

5.10.2020 17:34
- гость -
Амик, спасибо вам.


+1100000000000000

5.10.2020 17:55
- гость -

Почему власти города не обращаются за помощью к премьер-министру?
Жуткие фотографии. На днях выпадет снег ,и люди с температурой будут стоять весь день на холоде? А потом №отсортируют" и поместят в коридор? А если пошдют на КТ в диагностический,то ещё весь день придется простоять там с температурой?

5.10.2020 17:56
- гость -

5.10.2020 17:34
- гость -
Амик, спасибо вам.

Спасибо,АМИТЕЛ.

5.10.2020 18:03
Обыватель

А как призывы избегать по возможности контактов с людьми, носить маски, не участвовать в массовых мероприятиях, то все говорят, что вируса нет. А в очередях уже по-другому все думают. Почему у половины населения вместо мозга плавленный сырок?
Те, кто в отрицалове тут всегда, может, вы объясните, почему все болеют?

5.10.2020 18:06
- гость -

На прошлой неделе в Гор больница 3, на Бехтерева 26 не смог флюшку сделать, вторая смена на больничном, так они туда ещё и школьников табуном сгоняют. Народу битком.

5.10.2020 18:08
- гость -

Пора бить тревогу. Ситуация вышла из-под контроля. Население на уровне паники. Медицинскую помощь получить нереально. Лекарств в аптеках просто нет - арбидол закончился даже на складах. Мест в ковидных тоже нет, персонала там катастрофически не хватает. Нужно срочное решение - запросить помощь у Москвы, у армии в конце концов... А мы наблюдаем полное бездействие властей...

5.10.2020 18:09
гость

давайте лучше министра Попова поблагодарим за прекрасную медицину. С такой медициной скоро будет прорыв

5.10.2020 18:15
- гость -

Срочно нужно разворачивать госпиталя в торговых центрах, всю медицину мобилизовать на борьбу с ковидом, в приказном порядке. Открывать Медицинский дистанционный центр (как в Москве) для обслуживания легких больных, чтобы разгрузить поликлиники, а сами поликлиники перевести в режим неотложной помощи. Нужны волевые решения, экстраординарные меры. То же касается и срочного введения жесткого карантина! Закройте вы к чертовой бабушке все эти кафе, бутики, введите настоящий масочный режим!!!

5.10.2020 18:22
гость

Система не рассчитана на такой всплеск заболевших

Как то так и думал. На население система не рассчитана. И на зиму не рассчитана. Может поменять министра на такого, который сможет рассчитать? Или вся система прогнила?

5.10.2020 18:27
- гость -

ПОЧЕМУ МОЛЧАТ ВЛАСТИ?

5.10.2020 18:28
Обычное имя

5.10.2020 18:08
- гость -
Пора бить тревогу. Ситуация вышла из-под контроля. Население на уровне паники. Медицинскую помощь получить нереально. Лекарств в аптеках просто нет - арбидол закончился даже на складах. Мест в ковидных тоже нет, персонала там катастрофически не хватает. Нужно срочное решение - запросить помощь у Москвы, у армии в конце концов... А мы наблюдаем полное бездействие властей...
———————
Чуть больше недели написал в одном из пабликов популярной соцсети сообщение о том, что не смог купить арбидол в нескольких крупных аптечных сетях города. Знакомый кстати искал грипферон и тоже не нашёл. И это вызывает тревогу так как этот препарат отнесён к жизненно важным и был все месяцы пандемии в свободной продаже. Сейчас его нет. Так меня там освистели, обозвали трусом (мягко говоря), омерзительным рекламщиком и все такое. Я обычный гражданин, не рекламщик, принимал его для профилактики все эти полгода и слава богу держался. А сейчас как? Так сообщение через полчаса удалили, типа чтобы не нагнетать ситуацию (может попросили модера). А как тогда нам всем увидеть суровую правду если молчать. Как искать верное

5.10.2020 18:35
- гость -

Бес(з) паники!!!

5.10.2020 18:37
- гость -

Про Арбидол - правда. Его на сегодняшний день нет ни в одной аптеке города. Да и всего Алтайского края. Хотя, этот препарат пожалуй единственный, который может помочь на ранних сроках заболевания...

5.10.2020 18:45
- гость -

на катафалки такого ажиотажа пока нет?
сравнить бы общую (ковид явно занижается и не учитывается) смертность за 2019 г и текущую за 2020 г.

5.10.2020 18:59
гость

"Ресурсы у нас ограничены, взять врачей просто неоткуда. Система не рассчитана на такой всплеск заболевших."
Исчерпывающий ответ от минздрава.

5.10.2020 19:00
- гость -


5.10.2020 18:45
- гость -
сравнить бы общую (ковид явно занижается и не учитывается) смертность за 2019 г и текущую за 2020 г.
Росстат выдает информацию с задержкой в 2 месяца.
Только появилась смертность за июль. На 2% выше чем в июле 2019, на уровне погрешности.
Но очень интересно будет посмотреть статистику за сентябрь и октябрь, ее под Новый год только опубликуют...
Регионы, которые уже прошли пик смертности, показывали +30...60% смертности...

5.10.2020 19:02
- гость -

В городской поликлинике 1 та же ситуация: толпа уже возле регистраторов. Пришел с 38,5 постоял пять минут, понял, что не выдержу и ушел.

5.10.2020 19:09
гость

сейчас в новостях показывали как в москве быстренько открыли два госпиталя по 1000 мест, каждая койка полностью оборудована. подключена к кислороду. в госпитале куча томографов и всего прочего, мы в другой стране. по хоршему позавидовал москвичам

5.10.2020 19:13
- гость -

5.10.2020 17:49
- гость -
ждем самолет санавиации в барнаул, забитый масками лекарствами томографами (С)

Какой какой авиации? Для вас у нас у нас только развлекательна авиация есть. Всем желающим собраться на Речном

5.10.2020 19:16
Дядька

"...облик города сильно изменился: грусть и печаль читались у всех на лицах, и хотя некоторые части города еще не были затронуты чумой, все выглядели глубоко встревоженными; ... Лондон был в слезах; плакальщицы не кружили по улицам, никто не носил траур и не шил специальных одежд, даже чтобы почтить память самых близких усопших, но плач стоял повсюду. Вопли женщин и детей у окон и дверей жилищ, где умирали, или, быть может, только что умерли их ближайшие родственники, разносились столь часто, стоило только выйти на улицу, что надорвалось бы и самое твердокаменное сердце. ... позднее сердца ожесточились, так как смерть была постоянно у всех пред глазами, и люди утратили способность сокрушаться потерей близких и друзей, ежечасно ожидая, что их самих постигает та же участь."
(с)
Даниэль Дефо

5.10.2020 19:37
СС

Мамае 74 года. Уже 10 дней температура. Сначала выписали ингавирин. Пропила 5 дней улучшений нет, слабость, вызвали врача, врач приехал написал подозрение на пневмонию, сказал вызывать скорую. Скорая ехала 7 часов, приехали послушали, сказали, что легкие чистые. Вызывайте врача, пусть назначает нормальное лечение а не ингавирин. Вызвали врача, еле дозвонились правда. назначил антибиотик азиромицин и грудной сбор, сказала вызовет на дом бригаду , чтобы взяли анализ на ковид. Дело было в среду или четверг, сегодня понедельник, никто не приехал. Температура так и держится, несмотря на антибиотики, звонила в поликлинику №3 с утра 2 часа на автодозвоне, была 13 , через 2 часа звоно сбросился, каким то чудом потом удалось вызвать врача. Но в 14 врач позвонила и скзал, что не придет, потому что много вызово, отправивла в аптеку за антибиотиком. Сказала, что дадут без рецепта. Кароче, коллапс в местном здравоохранении на лицо. Что буде с мамой - не знаю, только если сама выкарабкается. На смотря на отсутствие медицины как таковой.

5.10.2020 19:37
месный

5.10.2020 18:03
Обыватель
может, вы объясните, почему все болеют?

Потому, что вирус распространяется по воздуху, тут вариант тока , к сожалению один - не дышать вообще!

5.10.2020 19:38
- гость -

Зато в грильнице полно народу и на ленинском поколение з без масок прогуливается

5.10.2020 19:49
как есть

5.10.2020 19:38
- гость -
Зато в грильнице полно народу и на ленинском поколение з без масок прогуливается
Это поколение и по магазинам также ходит и в транспорте: сопли на кулак мотает, кхыкает, кашляет, сплевывает, маски не одевает (или для вида на подбородок) и все весело им. И слова им не скажи, отматерят и это в лучшем случае. И что с такими делать? Как им объяснить всю серьёзность ситуации?

5.10.2020 19:53
Галина

у меня тоже сегодня поход был в поликлинику, имея талон на приём, который я получила две недели назад, выясняется, что терапевт сегодня работал с утра, предложили придти завтра утром и записаться на другое время. Но народу было много, дистанция не соблюдалась, температуру на входе не измеряли, руки не обрабатывали. А 17 дней тому назад, даже на вызов не вышел врач. Вот так и работают.

6.10.2020 06:38
Барнаулец

Прикреплена к 11 поликлинике. С признаками ОРВИ просидела в фильтр бокс с 9 до 15. Даже не прослушали. Просто посмотрели горло и померила температуру. Остальное-со слов. Очередь-жуть. Благо в 11-й ещё помещение, где фильтр, большое.

А про текущий прием вообще молчу!!! Сидела трижды, для продления больничного. Первый раз прождала 3 часа, второй раз 5,5, а сегодня боюсь идти, но закрывать больничный надо, иначе боюсь, что если продлевать, то врачей совсем не будет. Принимают только 2 терапевта. Один по времени, второй по живой очереди. Коридоры маленькие, народу....

6.10.2020 08:30
- гость -

Развалили медицину полностью. Сначала спросите у руководства здравоохранения, где взять врачей, особенно узких специалистов? Зарплата низкая, хоть и утверждают чиновники что высокая. Преусловатая средняя зарплата не показывает истинное положение дел. И тем более, все привели к деньгам. За интернатуру, за обучение узкой специализации надо платить немалые деньги - сотни тысяч. А где их взять, тем более молодому специалисту. Платное обучение в медицине просто нонсенс. К чему придем с таким подходом? Через пару лет врачей вообще не останется, старые уйдут, а молодежи не будет

6.10.2020 08:35
Гость

Простояв в очереди из 40 с лишним человек, так и не получила мед. помощь. Хожу на работу. Сижу в маске, потому что другого выхода нет. К врачу не прорваться, больничный не получить. В платных клиниках либо все занято, либо говорят, что пациентов с симптомами орви не принимают. В смысле??? Ковидом надо заболеть надо??? Поликлиника на Юрина по месту жительства забита....сидеть по 2 и 3 часа с температурой и кашлем.....вдвойне тяжелее....Проще не болеть

6.10.2020 08:46
гость

Вот что животворящие поправки в Конституцию делают! Голосовали за доступную медицину-получите! Обнулилось всё, вместе с ВВП.

6.10.2020 09:07
- гость -

Геноцид населения называется.Своего же населения.20 лет пропутинского режима направлено только на это.Оптимизация здравоохранения("Система не рассчитана на помощь населению",расстущая плата на всё каждый год усиленными темпами последние лет шесть,помощь другим странам(аж 27!)во время коронавируса,кредит Беларуси на пару лямов баксов в разгар того,что происходит в стране и т.д.и т.п.Идёт тотальное успешное уничтожение населения.

6.10.2020 09:45
- гость -

5.10.2020 18:37
- гость -
Про Арбидол - правда. Его на сегодняшний день нет ни в одной аптеке города. Да и всего Алтайского края. Хотя, этот препарат пожалуй единственный, который может помочь на ранних сроках заболевания...



рукалицо....
это мел, обычный мел, поешьте его.
настоящие противовирусные стоят от 1000 рублей и выше.
тогда уж энергоферон пейте.

6.10.2020 09:50
- гость -

5.10.2020 19:37
СС

вызовите маме платного врача, пусть послушает, пропишет антибиотики, надо пить к азитромицину + левофлоксацин и мукалитики, + курантил или кардиомагнил, кровь разжижать, много пить воды очень много .
пусть еще поживет, здоровья ей.

6.10.2020 10:31
Жоржик

5.10.2020 18:37
- гость -

Арбидол - только эффект плацебо, толку от него ноль. Но если он вам так нужен - закажите по инету в аптеке от склада, там он доступен к поставке. Получите и пейте сколько хотите.

6.10.2020 10:52
- гость -

покупая арбидол вы просто помогаете баблом голиковой на новую яхту или самолет