Умер Михаил Жванецкий

Сатирику было 86 лет

06 ноября 2020, 19:39, ИА Амител

Михаил Жванецкий / Фото: кадр из выступления в 2014 году
Михаил Жванецкий / Фото: кадр из выступления в 2014 году

Ушел из жизни известный российский писатель-сатирик Михаил Жванецкий, сообщает Mash. Ему было 86 лет.

Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года. Меткие высказывания Жванецкого уже давно успели стать афоризмами. С их помощью автор высмеивал самые распространенные пороки общества, выносил их на общее обозрение.

Михаил Михайлович родился в Одессе в семье врачей. Окончил местный институт инженеров морского флота по специальности "инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов".

В студенческие годы Жванецкий участвовал в самодеятельности, в тот же период начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял. Долгое время сотрудничал с Аркадием Райкиным, Романом Карцевым и Виктором Ильченко. Позднее стал работать самостоятельно, выступал в Одесской филармонии, а затем в московском театре "Эрмитаж". В 1988 году сатирик создал Московский театр миниатюр.

Жванецкий опубликовал несколько книг, а также собрание произведений в четырех томах. С 2002 года вел телепередачу "Дежурный по стране". Сатирик был награжден орденом Дружбы народов в 1994 году и в том же году стал лауреатом независимой премии "Триумф". Он является почетным гражданином Одессы, народным артистом России и Украины.

Михаил Жванецкий четыре раза был женат, однако официально оформлен лишь первый брак. Всего у него пятеро детей.

"В историю трудно войти, но легко вляпаться": Жванецкий о времени и о себе

К очередному дню рождения писателя и сатирика портал Amic.ru собрал самые известные высказывания Михаила Михайловича

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров