Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Люди расслабились. В Новосибирске началась третья волна коронавируса

, ИА "Амител"
Суточный прирост заражённых в области резко вырос
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В Новосибирской области растёт число заражённых коронавирусом. Врачи в регионе заявляют о начале третьей волны, сообщает NGS.

По словам вирусолога Сергея Нетёсова, из-за открытия границ и смягчения ограничений люди сильно расслабились. Многие перестали носить маски, а те, кто вылетает за границу, нередко пренебрегают вакцинацией. Такие люди могут заразиться на отдыхе, а потом инфицировать своих знакомых в России, считает вирусолог. 

Издание отмечает, что врачи в местных больницах уже вторую неделю регистрируют прирост заражённых. 

"На прошлой неделе я была у коллег в Бердской городской больнице, они сообщили, что в весенние месяцы выявляли по 3-4 заражённых в день, а сейчас их стало 17-25. Наши терапевты тоже подтверждают увеличение таких пациентов, и наша лаборатория говорит, что выросло количество положительных мазков", – сообщила NGS кардиолог ЦНМТ Галина Лифшиц.

Тенденцию роста отмечают также сотрудники скорой помощи и лабораторий, которые проводят тесты на коронавирус.

Напомним, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации коронавирусные ограничения уже усилили в Москве и Санкт-Петербурге. Вероятно, эта практика в ближайшее время придёт и в регионы.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

14.06.2021 15:19
Виктор

А как в Алтайском крае?

14.06.2021 15:23
- гость -

Вероятно, эта практика в ближайшее время придет и в регионы.

И чего ждем?

14.06.2021 15:36
- гость -

Как обычно, внезапно пришла третья волна... а госпиталя опять нету

14.06.2021 16:32
- гость -

Как в крае? Ну вот губернатор с приближёнными прилетели из Петербурга, где уже ввели ограничения. Думаете, ничего не привезли?

14.06.2021 16:47
- гость -

Хосспади, сколько у нас параноиков!
Причина этого всплеск только одна- прививочная кампания! Всё!

14.06.2021 16:59
Океана

14.06.2021 16:47
- гость -
Ну и мрак у вас в голове! ))))

14.06.2021 17:02
- гость -

Мрак у вас, и уже беспросветный.

14.06.2021 17:13
Океана

14.06.2021 17:02
- гость -

Удачи, "просветленный"!)))))))

14.06.2021 17:35
krash

вчера слышал по радио, в Москве Сабянин будет каждую неделю разыгрывать автомобиль среди новыхпривитых.
Все больше убеждаюсь, что не о здоровье людей пекутся.....а все же последствия какието будут после вакцины, на чем нужные люди заработают....

Так что...думаю эта волна оч ередная....это как раз привитые выстреливают.

14.06.2021 17:37
Гость

Опять закроют, из-за полудурков, которые ничего не соблюдают и не берегутся.

14.06.2021 17:42
- гость -

14.06.2021 17:37
Гость
Опять закроют, из-за полудурков, которые ничего не соблюдают и не берегутся.

А что соблюдать-то? Ничего действенного не предложено. Ходить за три метра друг от друга - дак ветер есть.

14.06.2021 17:54
- гость -

Москва тон задаёт. Новосибирск под Москву косит. Следующие мы

14.06.2021 18:23
- гость -

ЕС снял ограничения на поездки обладателям COVID-сертификатов
Совет ЕС утвердил предложение Еврокомиссии (ЕК) о том, чтобы граждане, прошедшие полную вакцинацию, могли свободно совершать поездки в пределах Евросоюза. Об этом говорится в заявлении на сайте органа. Сдавать дополнительные тесты или соблюдать карантин не потребуется, если полученный по правилам ЕС сертификат подтверждает вакцинацию или недавнее выздоровление от коронавируса.Для получения сертификата необходимо пройти вакцинацию препаратом, разрешенным к применению европейским регулятором. ЕМА одобрило всего четыре вакцины — препараты Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Применение российской вакцины «Спутник V» пока разрешено лишь в двух странах ЕС — Венгрии и Словакии. В Минздраве допускали, что EMA и ВОЗ одобрят препарат в течение ближайших месяцев.
В Венгрии и Словакии??? и ВСЕ??? А как же ЛУЧШАЯ ВАКЦИНА В МИРЕ?)))

14.06.2021 18:39
- гость -

Так что...думаю эта волна оч ередная....это как раз привитые выстреливают.

совершенно верно вы думаете! А в 5 горке это знают точно, и в Минздраве знают точно, и те кто повыше тоже это знают. Отсюда и сабянинские меры по "борьбе с короновирусом", не меры, а сплошная показуха, смех да и только) Действительно, народ в Москве болеть не будет ,не сходив в ресторан с 2 ночи до 6 утра)))

14.06.2021 20:09
Злая гостья

У нас тоже рост заболеваемости.

15.06.2021 08:57
- гость -

В штатах 40% привились, а в рф только Путин обнулился за это время, вот и все достижение современной так называемой "российской федерации"