Евро-2008: Австрия взяла старт

09 июня 2008, 11:38, ИА Амител

Вчера, 8 июня, двумя матчами в группе "B" Чемпионат Европы по футболу Евро-2008пришел и на австрийскую землю. Предлагаем читателям amic.ru обзор событий этого дня от читателя сайта Алексея Решетняка.

Программу тура открывали хозяева первенства и наши старые знакомые – команда Хорватии. В дебюте матча хорваты смотрелись головы, эдак, на три выше австрийцев. Те явно не блистали каким-либо большим мастерством, да еще и волновались чрезвычайно. Сборная Славена Билича этим без колебаний воспользовалась. Гости забили гол уже на четвертой минуте, причем забили с пенальти. Но по поводу этого одиннадцатиметрового никаких вопросов быть не должно – фол Рене Ауфхаузера на Ивице Оличе был неоспорим.

Забив гол, хорваты отошли в оборону, позволив команде Австрии делать все, что они пожелают – в разумных, конечно пределах. Те желали, безусловно, многого, но сделать не смогли ровным счетом ничего. Хорватская оборона играючи справлялась с потугами австрийской сборной.

Во втором тайме игра, впрочем, оживилась. Тут сыграли свою роль замены, проведенные Йозефом Хикерсбергером. Ветеран Ивица Вастич и молодой, техниный Юмит Коркмаз повели за собой команду. Именно усилиями этих игроков создавались все моменты австрийцев. Несколько раз Стипе Плетикосы пришлось вступать в игру. Но в концовке даже он не мог спасти свою команду после удара Романа Кинаста. К счастью для всей Хорватии, мяч пролетел мимо ворот.

Но в целом же хорваты разочаровали. Были моменты, когда объективно более слабая сборная Австрии откровенно переигрывала их. Конечно, это можно объяснить тем, что наши братья-славяне решили сыграть прагматично, от обороны, но как-то это не впечатлило. Не такая уж крепкая она, эта оборона. Даже малоизвестные форварды австрийской сборной едва не заставили команду Билича капитулировать…

Ну а во втором матче встречались сборные Германии и Польши. И в этой встрече нарушилась столь несчастливая для германцев традиция. Впервые за почти что двенадцать лет они смогли выиграть на Чемпионате Европы! Не особо напрягаясь, бундестим обыграла соперников со счетом 2:0. В обоих голах, впрочем непосредственное участие принимали представители только одной нации и нацией этой была вовсе не Германия. Оборона команды Лео Бенхаккера оба раза допускала грубейшие ошибки, а этнические поляки Клозе и Подольски делали гол, причем первый оба раза ассистировал, а второй забивал. Так немцы, выложившись максимум на тридцать процентов своих возможностей, одержали уверенную победу. Что, впрочем, не удивительно, учитывая, что в обороне поляков царит полнейший бардак. Бенхаккеру есть над чем призадуматься…

В целом, второй игровой день прошел явно не хуже первого. Мы увидели две не менее интересные игры и явно более квалифицированное судейство. Вот так вот, маститые Розетти и Фандель допускали грубейшие ошибки, а неизвестные широкому кругу болельщиков Винк и Эвребе отсудил почти безошибочно.

Ну а теперь на очереди третий игровой день. Не сомневаюсь ни на секунду, он будет как минимум не хуже первых двух. Италия – Голландия, Франция – Румыния. Что тут еще сказать? Готовьтесь, господа ,на подходе "группа смерти"!

Алексей Решетняк,

специально для amic.ru

+++

Ссылки по теме "Евро-2008":

Евро-2008: Австрия – Хорватия 0:1

Открывать 3-ий игровой день Чемпионата Европы по футболу предстоит сборным Румынии и Франции

Настоящее Евро-2008 стартует сегодня

Евро-2008 набирает ход: с каждым днем борьба становится жарче

ЕВРО-2008 набирает обороты
ЕВРО-2008 набирает обороты ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87394/

Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО!
Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО! ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87393/

Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью
Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87392/

Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение
Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение ... ... в рамках чемпионата Европы по футболу "Евро-2008" состоится матч Австрия – Хорватия.
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87391/

Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения
Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения ... ... посвященной первому матчу турнира "Евро-2008", в котором, как известно, швейцарцы уступили чехам, ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87389/

ЕВРО-2008: в предвкушении
ЕВРО-2008: в предвкушении ... ... Португальцы в четвертый раз подряд пробились в финальную часть ЕВРО. Что интересно, в третий раз подряд хозяева предыдущего первенства континента оказываются в группе ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87347/

ЕВРО-2008: Матч №2
ЕВРО-2008: Матч №2 ... ... Во втором матче первого игрового дня ЕВРО-2008 на поле выйдут национальные сборные Португалии и Турции.
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87360/

Евро-2008: Вот и начало!
Евро-2008: Вот и начало! ... ... на двадцать, в ЕВРО-1988. Тот чемпионат начался десятого июня, матчем ФРГ – Италия

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров