Бюджет Алтайского края в этом году получит дополнительно около 420 млн. рублей.
20 ноября 2001, 15:18, ИА Амител
Из федерального бюджета, эти деньги будут направлены на решение первоочередных задач в крае. Об этом сообщил на пресс-конференции глава администрации Алтайского края Александр Суриков.
На прошедшей неделе губернатор в рабочей встрече в Минфине урегулировал вопросы по выделению для Алтайского края дополнительных средств. Удалось добиться выделения 152 млн. рублей на жилищно-коммунальное хозяйство края, 87 млн. рублей будет выделено на погашение задолженности по заработной плате бюджетникам. Всего краевой бюджет получит дополнительно около 420 млн. рублей. Все эти деньги по заверению Александра Сурикова будут использованы по назначению, к 1 января 2002 года будет полностью ликвидирована задолженность по заработной плате, немало средств будет направлено на погашение обязательств по кредитам, взятым при подготовке к зиме.
Текущий месяц был очень напряженным для губернатора Алтайского края, он принял участие во многих мероприятиях и сегодня рассказал о результатах журналистам.
Так, Александр Суриков участвовал в совместном заседании Совета безопасности с Президиумом Госсовета. Оно было посвящено вопросу развития оборонно-промышленного комплекса. По словам губернатора, это заседание даст импульс в развитии военно-промышленного комплекса страны. Благодаря принятым решениям, ВПК будет существовать и производить оружие нового образца. Главная цель совместного заседания - сохранение и увеличение качественного потенциала ВПК России. На прошедшем заседании Александр Суриков выступил с докладом по текущим проблемам военно-промышленного комплекса, в частности по проблеме экспорта запасных частей военной техники за рубеж. Решение по этому вопросу принято и возможно в дальнейшем предприятиям не нужно будет проходит множество инстанций для получения разрешения на экспорт. Эта проблема касалась непосредственно алтайских предприятий, в частности АО "Барнаултрансмаш".
Кроме этого, Александр Суриков принял участие в совещании Правительства по лизингу в АПК под руководством Заместителя Председателя Правительства, Министра сельского хозяйства Российской Федерации А. Гордеева. На этом совещании принято решение о передаче основных функций по обеспечению федерального лизинга от "Росагропромснаба" к недавно сформированной государственной организации "Росагролизинг". На совещании в качестве основных направлений федерального лизинга были определены поставки тракторов и комбайнов. До 5 лет сокращен срок погашения лизинговых кредитов, до 8% снижена ставка. Как отметил Александр Суриков, региональный лизинг будет учитывать более широкий спектр предоставляемой техники (автомобили, почвообрабатывающая техника и др.) и возможно будет установлена еще более низкая процентная ставка. К концу ноября все принятые на совещании решения будут реализованы.
Среди текущих дел администрации края губернатор выделил окончание работ по компьютеризации сельских школ, в будущем году планируется поставить компьютеры во все городские школы края.
Комментарии 0