В РПЦ рассказали, в каких случаях ребенка может крестить не священник

Если состояние ребенка позволяет, таинство совершают в храме

28 июля 2026, 09:44, ИА Амител

Купол православного храма / Фото: amic.ru
Купол православного храма / Фото: amic.ru

Крещение ребенка, находящегося в больнице, в исключительных случаях может провести не священник, а мирянин. Однако это допускается только при реальной угрозе жизни и невозможности оперативно пригласить священнослужителя, рассказал РИА Новости глава Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов.

По его словам, при большинстве крупных медицинских учреждений действуют домовые храмы или закреплены священники, поэтому обычно крещение организуют с их участием. Если состояние ребенка позволяет, таинство совершают в храме.

«В особенных случаях крещение ослабленного ребенка, родившегося очень рано, может быть совершено в больнице. <...> В самом крайнем случае, если есть реальная угроза жизни и нет возможности оперативно связаться со священнослужителем, крещение может совершить мирянин», — сказал Максим Козлов.

Он пояснил: если после такого крещения человек выживает, независимо от возраста, необходимые церковные обряды впоследствии совершает священник. При этом проводить крещение мирянам нельзя, если отсутствие священнослужителя связано лишь с нежеланием идти в храм или другими неэкстренными обстоятельствами.

28 июля в России отмечается День крещения Руси. Праздник посвящен событию 988 года и с 2010 года имеет статус государственной памятной даты. В православной традиции в этот день также чтят память святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси.

       

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

09:53:55 28-07-2026

Крестится нужно, если это кому нужно, в сознательном возрасте, Христос в 33 года. Крещение ребенка, когда он еще ничего не понимает, это есть наглый и бессовестный СБОР денег, сами догадайтесь с кого.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:17:18 28-07-2026

Меня крестили в младенчестве, но как только в школе узнал, что попы всей земли, это ядовитый опиум для народов, то всегда при встрече с попом или попами держу фигу в кармане и говорю - отойди от меня сатана. При этом верю в Бога - Создателя, который за долгу жизнь сделал для меня столько добра, что во сне не приснится.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:00:49 28-07-2026

Гость (11:17:18 28-07-2026) Меня крестили в младенчестве, но как только в школе узнал, ч...
Аксиома Эскобара на практике

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:28:25 28-07-2026

Гость (11:17:18 28-07-2026) Меня крестили в младенчестве, но как только в школе узнал, ч... Нужно не в Бога верить, а Богу верить. Почувствуйте разницу.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:29:40 28-07-2026

Я крестился в апреле 1991 года. Самостоятельно. Родители далеки были от церкви. Мне было 17 лет. СССР еще был. Считаю свой шаг обдуманным. Но если бы родители крестили меня в младенчестве я бы тоже не расстроился. А еще и исповедовать в некоторых случаях может не священник.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:53:15 28-07-2026

Гость (12:29:40 28-07-2026) Я крестился в апреле 1991 года. Самостоятельно. Родители дал... да да, сосед по гаражу исповедует как нельзя лучше

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров