Долги по зарплате бывшим работникам "Алтайхолода" превышают 50 млн рублей

Завод по производству мороженого "Золотой пломбир", "Лакомка" и "Монарх" с сентября находится на стадии банкротства

03 ноября 2026, 16:25, ИА Амител

Компания "Алтайхолод" в Барнауле / Фото: "Яндекс. Карты"
Компания "Алтайхолод" в Барнауле / Фото: "Яндекс. Карты"

Бывшим работникам предприятия "Алтайхолод" должны заплатить 54,7 млн рублей, сообщает Business FM (Бизнес ФМ) Барнаул. Об этом рассказал глава Алтайпищепрома Александр Большаков на пресс-конференции, посвященной итогам работы пищевой и фармацевтической отрасли региона за девять месяцев 2026 года.

"3 сентября последний человек был сокращен из коллектива, на сегодняшний день введена процедура внешнего наблюдения до марта 2027 года. С головной компанией ("Русский холод") и с ликвидатором Туркиным Михаилом Федоровичем мы на контакте. Сегодня идет выплата задолженности по зарплате, которая есть по судебным решениям, исходя из поступлений тех, которые возможны. На начало сентября долги составляли 54,7 млн рублей", — отметил Большаков.

Теперь, по его словам, в Алтайском крае нет массового производства мороженого — остались лишь локальные предприниматели, которые изготавливают небольшие партии холодного лакомства для заведений из сегмента HoReCa — ресторанов и отелей.

Ранее сообщалось, что долги группы "Русский холод", в том числе и алтайского завода, намеревалась выкупить крупная инвесткомпания "А1". Однако сделка не состоялась, подтвердил Большаков.

"Русский холод" был основан в 1999 году тремя московскими предпринимателями, которые купили завод "Алтайхолод" в Барнауле и начали выпуск мороженого. Несколько лет это был региональный игрок. В середине нулевых "Русский холод" построил завод в Подмосковье.

По оценкам аналитиков, к 2013 году компания вышла на третье место среди российских производителей мороженого с объемом выпуска свыше 40 тысяч тонн. А затем начался спад. В 2025 году, по данным "Союзмолока" и Streda Consulting, "Русский холод" скатился на десятое место. Производство упало до 15 тысяч тонн, что на четверть меньше показателей 2024 года.

С мая 2026 года "Русский холод" остановил поставки продукции и начал аудит. Как ранее сообщала радиостанция Business FM (Бизнес ФМ), причиной кризиса эксперты называют высокую долговую нагрузку: компания взяла кредит, чтобы выкупить долю одного из владельцев, на фоне ставки ЦБ почти 24% и коммерческого процента до 30%. Обслуживание долга около 2 млрд рублей подорвало бизнес. Среди кредиторов "Русского холода" — "Сбер", Т-Банк, Альфа-Банк и другие.

Читайте также в сюжете: Business FM Барнаул

Комментарии 7

Avatar Picture
Гость

16:27:45 03-11-2026

Норм такой кидок в стиле 90-х

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:47:59 03-11-2026

и не выплатит никто, так? "ктонадо" давно уже спрятались и всё вывели?

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Шинник

16:53:06 03-11-2026

... продавать мороженое зимой ?
...да ещё и в Сибири ?!
Так там же медведи !!!

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Трагати

20:39:07 03-11-2026

алтайхолод - это одна история, на 2 ярда.
головная компания - русский холод - другая.
омская фнс подала иск о банкротстве - 12,5 млрд.
сбер третья очередь.
кроме сбера, тенек, озон банк,авангард - это вот кто на вскидку.
там на 7 , с лишним ярдов.

слияние, поглощения, новый собственник.
без мороженки - не останемся.

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Афиноген

21:08:58 03-11-2026

Трагати (20:39:07 03-11-2026) алтайхолод - это одна история, на 2 ярда.головная компан... Не маленький...

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Трагати

10:16:49 04-11-2026

Афиноген (21:08:58 03-11-2026) Не маленький......
для корпората ярдовый долг - это по нынешним временам обычно.
вот когда для сбекапа в 2010, участвовал в подготовке документов по горизонту и короне алтая - вот там ярдЫ были в новинку, причем для всех.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:46:21 05-11-2026

А как же долги по зарплате в Московской область пос. Октябрьский Лагуна Коил, там тоже людям не заплатили.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров