Каждый НПЗ в России может получить собственный купол ПВО

Особое внимание планируется уделить НПЗ, расположенным вблизи границ и в регионах с повышенной напряженностью

18 июня 2026, 16:52, ИА Амител

ПВО / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
ПВО / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

В России нужно создать мобильные группы для защиты энергетических объектов, включая нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), от атак украинских беспилотников. Военный эксперт Юрий Кнутов сказал в беседе с "Газетой.ru", что это позволит создать систему противовоздушной обороны для каждого такого предприятия.

Кнутов отметил, что для охраны заводов следует использовать мобильные огневые группы, аэростаты и заграждения из кевларовых сетей.

«Аэростат подняли, сети натянули — таким образом обеспечивается защита. Это стоит относительно недорого, и деньги должны вкладывать владельцы заводов», — подчеркнул он. Эксперт также добавил, что местная ПВО может быть представлена пикапами.

По мнению Кнутова, привлечение Вооруженных сил РФ для этой задачи не требуется. Он считает, что мобильные группы ПВО могут быть организованы гражданскими властями и нефтяными компаниями.

Эксперт отметил, что таким образом в России будет создана дополнительная местная противовоздушная оборона для защиты энергетических объектов. По его словам, это должно касаться всех НПЗ страны.

Кнутов привел исторический пример: «Во время Великой Отечественной войны это было, когда офицер и добровольцы среди молодежи, комсомольцев, тушили пожары. Благодаря их усилиям Москва не сгорела».

До последней капли нефти. Сможет ли Украина обескровить экономику России ударами дронов

Атаки беспилотников на НПЗ являются частью большой операции, спланированной новейшими системами ИИ

       

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

17:16:20 18-06-2026

Неправильный пример. У нас сейчас нет никакой войны. Мы сейчас доблестно освобождаем территории в ходе Специальной Военной Операции и ударными темпами продвигаемся вперед /s

  18 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

17:56:15 18-06-2026

Этот господин,явно забыл что он господин и у нас капитализм и исходя из этого термина вывод следует простой-почему я должен идти охранят чужое имущество при этом подвергая риску остаться без своего имущества(да и как бы охрана граждан и их имущества входит в обязанности государства и власти к которой как раз этот господин и относится)

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:08:48 19-06-2026

Получить может - а зачем? После этих атак цена на бензин сразу взлетает, что на руку нефтяным магнатам, сейчас им еще и государство восстановить поможет, но цены не упадут ни когда!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:43:55 19-06-2026

То есть,я правилно понимаю, государство, хочет защищать Чужое имущество, за средства налогоплательщиков, а так же, призывать этих налогоплательщиков, чтобы те рисковали жизнью и защищали чужое имущество, которое будет втридорога им продавать топливо? Все так? Ничего не упустил? А не а....ли ли в край, спрашивается?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

13:18:49 19-06-2026

Гость (10:43:55 19-06-2026) То есть,я правилно понимаю, государство, хочет защищать Чужо... в какой край?
в наш алтайский?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:50:19 19-06-2026

Может, но не получит, ибо денег нема.

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров